Calculadora de Utilidad Fiscal

Calcula el resultado fiscal de tu empresa en México 2026. Conciliación contable-fiscal, partidas no deducibles (Art. 28 LISR), pérdidas fiscales con actualización INPC e ISR del 30%.

$
Resultado contable antes de ajustes fiscales
$
Art. 28 LISR: gastos que no reducen la base fiscal
$
Participación de utilidades pagada a trabajadores
$
Pérdidas de ejercicios anteriores (hasta 10 años)
Resultado fiscal
$950,000
Ingreso acumulable$1,050,000
ISR a pagar (30%)$285,000
Utilidad neta después de ISR$715,000
Tasa efectiva de ISR28.5%
Utilidad contable$1,000,000
+ Gastos no deducibles+ $50,000
= Ingreso acumulable$1,050,000
- PTU pagado- $100,000
- Pérdidas fiscales (ajustadas INPC +4.5%)- $0
= Resultado fiscal (base ISR)$950,000
ISR 30%- $285,000
= Utilidad neta después de ISR$715,000
ExtendidaVersión Extendida
Análisis del resultado fiscal y pérdidas
$0K$200K$400K$600K$800K$1,000KUtilidad contableIngreso acumulableResultado fiscalISRUtilidad neta
Utilidad contable$1,000,000
No deducibles+ $0
PTU- $100,000
Pérdidas fiscales- $0
Resultado fiscal$900,000
ISR (30%)$270,000
Tasa efectiva27.0%
ProfesionalVersión Profesional
Conciliación contable-fiscal completa
Utilidad contable (antes de ISR)$1,000,000
(+) Partidas no deducibles
Gastos no comprobados+ $20,000
Multas y recargos fiscales+ $5,000
Provisiones no realizadas+ $15,000
Otros no deducibles+ $10,000
(-) Deducciones fiscales no contables
Depreciación fiscal acelerada(aplicar según activos)
= Ingreso acumulable$1,050,000
(-) PTU pagado en el ejercicio- $100,000
(-) Pérdidas fiscales actualizadas- $0
= Resultado fiscal$950,000
ISR del ejercicio (30%)$285,000
Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. Los resultados son aproximados y pueden variar según tu situación particular. No constituye asesoría fiscal, laboral ni contable. Para decisiones financieras, consulta a un profesional calificado.
v2026.1 Actualizado abril 2026 Datos oficiales SAT · IMSS · LFT vigentes

Cómo usar esta calculadora

Ingresa la utilidad contable de tu empresa (antes de ISR), los gastos no deducibles, el PTU pagado a trabajadores y las pérdidas fiscales pendientes de ejercicios anteriores. La calculadora determina el resultado fiscal y el ISR a pagar.

Incluye 3 versiones: Simple para el cálculo rápido del resultado fiscal, Extendida con análisis de no deducibles por categoría, seguimiento de pérdidas fiscales y gráficas comparativas, y Profesional con conciliación contable-fiscal completa, Art. 28 LISR, tabla de sensibilidad e impacto en CUFIN.

La fórmula

Resultado fiscal (Art. 9 LISR): 1. Ingresos acumulables = Utilidad contable + Gastos no deducibles 2. (-) PTU pagado en el ejercicio 3. (-) Pérdidas fiscales actualizadas (INPC) de ejercicios anteriores 4. = Resultado fiscal (base para ISR) 5. ISR del ejercicio = Resultado fiscal × 30% Utilidad neta = Utilidad contable - ISR CUFIN del ejercicio = Resultado fiscal - ISR - PTU - No deducibles

Ejemplo práctico

EJEMPLO

Empresa con utilidad contable de $1,000,000, gastos no deducibles de $50,000, PTU pagado de $100,000 y sin pérdidas fiscales:

Utilidad contable$1,000,000
+ Gastos no deducibles$50,000
= Ingresos acumulables$1,050,000
- PTU pagado$100,000
= Resultado fiscal$950,000
ISR 30%$285,000
Utilidad neta$715,000
Tasa efectiva de ISR28.5%
Fuentes y base legal
  • Art. 9 LISR — Resultado fiscal (ingresos - deducciones - PTU - pérdidas)
  • Art. 28 LISR — Gastos no deducibles
  • Art. 57 LISR — Pérdidas fiscales y amortización por 10 ejercicios
  • Art. 77 LISR — CUFIN (Cuenta de Utilidad Fiscal Neta)
  • NIF C-6 — Normas de depreciación y deterioro contable
  • SAT (sat.gob.mx) · Cámara de Diputados (diputados.gob.mx/LeyesBiblio)

Preguntas frecuentes

La utilidad fiscal (o resultado fiscal) es la base sobre la cual se calcula el ISR de personas morales en México. Se obtiene sumando los ingresos acumulables, restando el PTU pagado y las pérdidas fiscales de ejercicios anteriores. Se rige por el artículo 9 de la LISR.
La utilidad contable se calcula según las NIF y refleja el resultado económico real. La utilidad fiscal se ajusta para efectos del ISR: se suman los gastos no deducibles (Art. 28 LISR), se resta el PTU pagado y las pérdidas fiscales actualizadas. Pueden diferir significativamente.
Los gastos no deducibles son erogaciones que no pueden restarse de los ingresos para calcular el ISR. El artículo 28 de la LISR enlista los principales: gastos sin CFDI, multas fiscales, provisiones, donativos excedentes, gastos personales de socios, ISR propio, consumos en restaurantes (solo 8.5% deducible).
Las pérdidas fiscales pueden amortizarse contra las utilidades de los 10 ejercicios siguientes (Art. 57 LISR). Deben actualizarse con el factor INPC. Si no se aplican en 10 años, se pierden.
La CUFIN (Cuenta de Utilidad Fiscal Neta) es el saldo acumulado de utilidades que ya pagaron ISR y pueden distribuirse como dividendos sin impuesto adicional. Se calcula: Resultado fiscal - ISR pagado - PTU - No deducibles. Los dividendos que excedan la CUFIN generan un ISR adicional.

Calculadoras relacionadas