Calculadora CFDI / Factura Electrónica

Calcula el desglose completo de tu factura electrónica (CFDI) con IVA, retenciones de IVA e ISR, descuentos y notas de crédito. Conforme a las reglas del SAT 2026.

$
Monto total de los conceptos
$
Descuento aplicado al subtotal
16% general, 8% zona fronteriza
Tipo de retención según actividad
Total CFDI
$11,600
Subtotal neto$10,000
IVA (16%)$1,600
Retención IVA$0
Retención ISR$0
Subtotal$10,000
Subtotal neto$10,000
IVA trasladado (16%)+ $1,600
= Total CFDI$11,600
ExtendidaVersión Extendida
Factura con retenciones y nota de crédito
Total$17,400
Subtotal neto (86.2%)
IVA (13.8%)

Escenario: Venta de producto por $15,000

ProfesionalVersión Profesional
Estructura CFDI completa y multi-concepto
pzas
$
Importe: $10,000 + IVA: $1,600
Subtotal total$10,000
IVA total$1,600
= Total CFDI$11,600
Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. Los resultados son aproximados y pueden variar según tu situación particular. No constituye asesoría fiscal, laboral ni contable. Para decisiones financieras, consulta a un profesional calificado.
v2026.1 Actualizado abril 2026 Datos oficiales SAT · LIVA · LISR vigentes

Cómo usar esta calculadora

Ingresa el subtotal de tu factura (suma de conceptos antes de impuestos), selecciona la tasa de IVA aplicable y el tipo de retenciones según la operación. La calculadora muestra el total del CFDI con el desglose completo de impuestos.

Incluye 3 versiones: Simple para facturas rápidas, Extendida con escenarios de retenciones y notas de crédito, y Profesional con constructor multi-concepto, todas las combinaciones de retención y tabla de sensibilidad.

La fórmula

Total CFDI = Subtotal - Descuento + IVA trasladado - Ret. IVA - Ret. ISR IVA trasladado = (Subtotal - Descuento) × Tasa IVA (16%, 8% o 0%) Retención IVA (honorarios) = IVA trasladado × 2/3 Retención ISR (honorarios) = Subtotal × 10% Total a cobrar = Total CFDI Total a pagar (receptor) = Total CFDI

Ejemplo práctico

EJEMPLO

Factura de servicios profesionales (PF a PM) por $25,000 MXN:

Subtotal$25,000
IVA trasladado (16%)+ $4,000
Retención IVA (2/3 del IVA)- $2,667
Retención ISR (10%)- $2,500
Total CFDI (a cobrar)$23,833
Fuentes y base legal
  • Art. 29 y 29-A CFF — Comprobantes Fiscales Digitales por Internet
  • Art. 1-A LIVA — Retenciones de IVA (2/3 del traslado)
  • Art. 106 LISR — Retención ISR 10% en honorarios PF
  • Anexo 20 RMF 2026 — Estándar técnico CFDI 4.0
  • SAT (sat.gob.mx) — Guía de llenado del CFDI 4.0
  • Cámara de Diputados (diputados.gob.mx/LeyesBiblio)

Preguntas frecuentes

El CFDI (Comprobante Fiscal Digital por Internet) es la factura electrónica oficial en México. Es obligatorio para todas las transacciones comerciales y sirve como comprobante fiscal ante el SAT. Incluye información del emisor, receptor, conceptos, impuestos trasladados y retenidos, y un sello digital que garantiza su autenticidad.
Cuando una persona moral paga honorarios a una persona física, debe retener: 2/3 del IVA trasladado (10.6667% del subtotal) y 10% de ISR sobre el monto del servicio. Estas retenciones se enteran al SAT y se acreditan en la declaración del prestador del servicio.
La tasa general de IVA en México es del 16%. En la zona fronteriza norte aplica una tasa reducida del 8% para ciertos actos o actividades. Algunos productos y servicios están gravados a tasa 0% (alimentos básicos, medicinas, libros) y otros están exentos de IVA.
La nota de crédito es un CFDI de tipo 'E' (Egreso) que se emite para aplicar descuentos, devoluciones o bonificaciones sobre una factura previamente emitida. Debe relacionarse con el CFDI original mediante su UUID. Reduce el ingreso acumulable del emisor y el IVA trasladado.
Total CFDI = Subtotal - Descuentos + IVA trasladado - Retención IVA - Retención ISR. Por ejemplo, un servicio de $10,000 con IVA 16% y retenciones de honorarios: $10,000 + $1,600 (IVA) - $1,067 (ret. IVA 2/3) - $1,000 (ret. ISR 10%) = $9,533 a cobrar.

Calculadoras relacionadas