Calculadora de Nuda Propiedad

Calcula el valor de la nuda propiedad y el usufructo en México 2026: herramienta de planeación patrimonial para transferir inmuebles a hijos conservando el derecho a vivir o rentar la propiedad.

$
Valor comercial o catastral del inmueble
años
Edad de quien conservará el usufructo (derecho a habitar/rentar)
Valuación nuda propiedad
$1,313,060
Valor usufructo$1,686,940
% nuda propiedad43.8%
% usufructo56.2%
Esperanza de vida18 años
Valor total propiedad$3,000,000
Usufructo (56.2% — 18 años vida esperada)- $1,686,940
Costo estimado de transferencia$98,884
= Valor nuda propiedad$1,313,060
ExtendidaVersión Extendida
Valuación, comparaciones y estrategias
Propiedad$3,000,000
Nuda propiedad (43.8%)
Usufructo (56.2%)
$0.0M$0.6M$1.2M$1.8M$2.4M$3.0M50 años55 años60 años65 años70 años75 años80 años85 años
A mayor edad del usufructuario, menor valor del usufructo y mayor valor de la nuda propiedad.
ProfesionalVersión Profesional
Análisis completo de planeación patrimonial
Valor comercial propiedad$3,000,000
Edad usufructuario65 años
Esperanza de vida restante18 años
Factor de usufructo9.3719
Renta anual estimada (6% cap rate)$180,000
Valor usufructo$1,686,940
Valor nuda propiedad$1,313,060
Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. Los resultados son aproximados y pueden variar según tu situación particular. No constituye asesoría fiscal, laboral ni contable. Para decisiones financieras, consulta a un profesional calificado.
v2026.1 Actualizado abril 2026 Datos oficiales Código Civil · LISR · SAT vigentes

Cómo usar esta calculadora

Ingresa el valor de la propiedad (comercial o catastral) y la edad del usufructuario (quien conservará el derecho a habitar o rentar). La calculadora determina la esperanza de vida restante y calcula qué porcentaje del valor corresponde al usufructo y qué porcentaje a la nuda propiedad.

La versión Extendida compara los costos con donación y herencia. La versión Profesional incluye tablas de sensibilidad por edad y valor, costos notariales por estado y comparación detallada de todos los métodos de transferencia.

La fórmula

Renta anual estimada = Valor propiedad × 6% (cap rate) Factor usufructo = (1 − (1 + tasa)^(−años vida)) / tasa Valor usufructo = Renta anual × Factor usufructo Valor nuda propiedad = Valor total − Valor usufructo Costo transferencia = ISAI sobre nuda propiedad + Gastos notariales + Registro + Avalúo

Ejemplo práctico

EJEMPLO

Propiedad de $3,000,000 MXN, padre de 65 años transfiere nuda propiedad a hijos:

Valor total propiedad$3,000,000
Esperanza de vida (65 años)18 años
Valor usufructo (~37%)$1,116,000
Valor nuda propiedad (~63%)$1,884,000
ISAI (sobre nuda propiedad)$87,606
Notario + registro + avalúo$52,180
Costo total transferencia≈ $144,786

Vs donación completa que costaría ~$214,500 por usar el valor total como base.

Fuentes y base legal
  • Código Civil Federal Art. 980-1048 — Usufructo y nuda propiedad
  • Art. 93 fracc. XXIII LISR — Exención donaciones ascendientes/descendientes
  • Ley del ISR Art. 120 — ISR en enajenación de inmuebles
  • SAT (sat.gob.mx) — Servicio de Administración Tributaria
  • CONAPO (conapo.gob.mx) — Esperanza de vida en México
  • Colegio Nacional del Notariado Mexicano

Preguntas frecuentes

La nuda propiedad es el derecho de ser dueño sin poder usar el inmueble. El usufructo es el derecho a usarlo y disfrutarlo. En planeación patrimonial, se transfiere la nuda propiedad a hijos y el padre conserva el usufructo de por vida.
El usufructo se valúa como el valor presente de las rentas estimadas durante la vida esperada del usufructuario. La nuda propiedad es el valor total menos el usufructo. A mayor edad, menor usufructo.
Sí, porque el ISAI y gastos notariales se calculan sobre el valor de la nuda propiedad (menor que el total). En donación o compraventa, se usa el valor completo del inmueble.
Las donaciones entre padres e hijos están exentas de ISR (Art. 93 fracc. XXIII LISR). Si se hace como compraventa, aplicaría ISR sobre la ganancia.
La propiedad plena se consolida automáticamente en el nudo propietario sin necesidad de juicio sucesorio ni más trámites notariales. Es la principal ventaja sobre la herencia.

Calculadoras relacionadas