Calculadora de Crédito Puente
Calcula cuánto te costará un crédito puente para comprar tu nueva casa antes de vender la actual. Incluye análisis de escenarios, carga mensual y comparación con vender primero.
Datos del crédito puente
$
Precio estimado de venta de tu propiedad actual$
Precio de compra de la nueva propiedad$
Monto del préstamo puente solicitado%
Típico: 12-18% anual (más alto que hipoteca)Plazo para vender la propiedad actual
Pago mensual del crédito puente
$225,646
Monto del crédito$2,500,000
Total a pagar$2,707,749
Interés total$207,749
CAT aproximado17.5%
Costo mensual del puente$31,250
Crédito puente$2,500,000
Tasa anual15.0%
Plazo12 meses
Pago mensual$225,646
Interés total$207,749
Total a pagar$2,707,749
ExtendidaVersión Extendida
Timeline de venta, costo acumulado y alternativas
Costo acumulado
Costo por cada mes adicional
Cada mes que no vendes tu propiedad actual cuesta aproximadamente $31,250 en intereses del puente.
ProfesionalVersión Profesional
Escenarios de venta, doble hipoteca, ISR y sensibilidad
Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. El pago, comisiones, avalúos, gastos notariales y CAT de un crédito puente dependen de cada banco (Scotiabank, Banorte, HSBC, Santander, Banregio) y de la valuación del inmueble. No constituye oferta de crédito. Cotiza y lee el contrato antes de contratar.
v2026.1 Actualizado abril 2026 CNBV · Banxico · CONDUSEF · SHF
Cómo usar esta calculadora
Ingresa el valor de tu propiedad actual, el precio de la nueva, el monto del crédito puente, la tasa y el plazo. La calculadora mostrará:
- Pago mensual y costo total del crédito puente
- Timeline de costos según cuándo vendas
- Comparación entre crédito puente vs vender primero y rentar
- Análisis de la carga mensual total (doble hipoteca + puente)
La fórmula
Pago mensual = Monto × r / (1 − (1 + r)^−n)
donde r = tasa anual / 12, n = meses
Costo por mes sin vender = (Monto × Tasa anual / 12) + Hipoteca actual
Costo total = Intereses + Comisión apertura (~2%) + Avalúos + Notaría
Ejemplo práctico
Crédito puente de $2,500,000 al 15% a 12 meses
Monto del crédito$2,500,000
Tasa anual15%
Pago mensual$226,348
Interés total (12 meses)$216,175
Costo por mes de interés$31,250
Fuentes y referencias
- Ley de Instituciones de Crédito — Regulación de crédito hipotecario y puente
- Sociedad Hipotecaria Federal — SHF (gob.mx/shf) — Mercado hipotecario
- CNBV (gob.mx/cnbv) — Reportes de crédito hipotecario
- Banxico (banxico.org.mx) — CAT hipotecario y TIIE 28
- CONDUSEF (condusef.gob.mx) — Comparador de hipotecas
- ISR — Art. 121 LISR (exención en venta de casa habitación)
Preguntas frecuentes
Un préstamo a corto plazo (6-24 meses) para comprar una nueva propiedad antes de vender la actual. Las tasas son más altas (12-18%) porque el banco asume el riesgo de que no vendas a tiempo.
Tasas de 12-18% anual más comisión de apertura (1-2%), avalúo de ambas propiedades y gastos notariales. El CAT puede superar 20%.
Scotiabank (desde 13.5%), Banorte (desde 14%), HSBC (desde 14.5%), Santander y Banregio. Requisitos y porcentajes de financiamiento varían por institución.
Opciones: renegociar extensión con el banco, refinanciar como hipoteca regular, o en el peor caso el banco puede ejecutar la garantía. Es crucial tener un plan realista de venta.
Si vendes rápido (3-6 meses), el puente puede ser más conveniente. Si el plazo es largo, vender primero y rentar suele ser más económico. Usa la pestaña "vs Vender primero" para comparar.