Calculadora Vivienda de Interés Social
Calcula tu crédito INFONAVIT para vivienda de interés social, subsidio CONAVI y opciones FOVISSSTE. Para ingresos de 1-4 UMA con datos 2026.
Vivienda de Interes Social
UMA
$6,879/mes — 1 UMA = $3,439Antigüedad laboral ante IMSS
$
Vivienda interes social: $200K-$600KPago mensual estimado
$1,866
Subsidio CONAVI$55,000
Monto del credito$295,000
Tasa de interes4.5%
Puntos INFONAVIT estimados81 pts
% del ingreso27.1%
Precio vivienda$350,000
Subsidio CONAVI- $55,000
Monto a financiar$295,000
Total intereses (20 anos)+ $152,916
Costo total del credito$447,916
ExtendidaVersion Extendida
INFONAVIT, subsidio CONAVI y FOVISSSTE
Credito INFONAVIT con ingreso de 2 UMA ($6,879/mes).
| Vivienda | Tasa | Pago mensual | % ingreso | Total intereses | Puntos req. |
|---|---|---|---|---|---|
| $200,000 | 4.5% | $1,265 | 18.4% | $103,672 | 116 pts |
| $300,000 | 4.5% | $1,898 | 27.6% | $155,508 | 116 pts |
| $400,000 | 4.5% | $2,531 | 36.8% | $207,343 | 116 pts |
| $500,000 | 4.5% | $3,163 | 46.0% | $259,179 | 116 pts |
| $600,000 | 4.5% | $3,796 | 55.2% | $311,015 | 116 pts |
ProfesionalVersion Profesional
Elegibilidad, combinaciones y pago vs renta
Elegibilidad por programa segun tu perfil.
| Programa | Tasa | Valor max vivienda | Ingreso max | Subsidio | Tu elegibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| INFONAVIT Primer Credito | 4.0%-10.4% | $600,000 | 4 UMA | No | Elegible |
| INFONAVIT + CONAVI | 4.0%-6.0% | $400,000 | 2.6 UMA | Hasta $75,000 | Elegible |
| FOVISSSTE | 4.0%-6.0% | $500,000 | 4 UMA | No | Elegible |
| Cofinavit | 8.0%-12.0% | $800,000 | 6 UMA | No | Elegible |
Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. Los resultados son aproximados y pueden variar según tu situación particular. No constituye asesoría financiera, fiscal ni legal. Para trámites de crédito, consulta directamente en INFONAVIT, FOVISSSTE o CONAVI.
v2026.1 Actualizado abril 2026 Datos oficiales INFONAVIT · CONAVI · FOVISSSTE · UMA vigente
Cómo usar esta calculadora
Ingresa tu ingreso mensual en UMA, tus semanas cotizadas al IMSS y el precio de la vivienda que te interesa.
- UMA 2026: 1 UMA mensual = $3,439.46 MXN (diaria $113.14 × 30.4).
- Subsidio CONAVI: Hasta $75,000 MXN para ingresos < 2.6 UMA.
- Puntos INFONAVIT: Mínimo 116 para solicitar crédito.
- Plazo típico: 20-30 años para vivienda social.
- El 60% de las viviendas en México son informales — estos programas ayudan a regularizar.
La fórmula
Monto del crédito = Precio vivienda − Subsidio CONAVI − Ahorro subcuenta
Pago mensual = M × [r(1+r)^n] / [(1+r)^n − 1]
donde: M = monto, r = tasa mensual, n = plazo en meses
Regla: El pago no debe exceder 30% de tu ingreso mensual
Pago mensual = M × [r(1+r)^n] / [(1+r)^n − 1]
donde: M = monto, r = tasa mensual, n = plazo en meses
Regla: El pago no debe exceder 30% de tu ingreso mensual
Ejemplo práctico
Trabajador con 2 UMA de ingreso, vivienda de $350,000
Ingreso mensual $6,878.92 MXN (2 UMA)
Subsidio CONAVI $55,000 MXN
Monto a financiar $295,000 MXN
Tasa de interés 4.5% anual
Pago mensual estimado ~$1,866 MXN
Fuentes y base legal
- Ley del INFONAVIT — Reglas de otorgamiento de crédito de vivienda
- CONAVI (gob.mx/conavi) — Reglas de operación del Programa de Vivienda Social
- INFONAVIT (infonavit.org.mx) — Mi Cuenta Infonavit, puntos y precalificación
- FOVISSSTE (gob.mx/fovissste) — Créditos para trabajadores del Estado
- INEGI — Valor UMA 2026 ($113.14 diario / $3,439.46 mensual)
- CONDUSEF (condusef.gob.mx) — Comparador de créditos hipotecarios
Preguntas frecuentes
Es una vivienda con precio accesible (generalmente entre $200,000 y $600,000 MXN) dirigida a trabajadores con ingresos de 1 a 4 UMA mensuales. Se financia principalmente a través de INFONAVIT, FOVISSSTE o créditos con subsidio CONAVI, con tasas de interés preferenciales del 4% al 10%.
El subsidio CONAVI es un apoyo del gobierno federal de hasta $75,000 MXN que no se devuelve. Va dirigido a trabajadores con ingresos de hasta 2.6 UMA. El monto varía: $75,000 para quienes ganan hasta 1 UMA, $65,000 para 1-1.5 UMA, $55,000 para 1.5-2 UMA y $45,000 para 2-2.6 UMA.
Necesitas al menos 116 puntos INFONAVIT para solicitar un crédito. Los puntos se calculan con base en tu edad, salario, semanas cotizadas y el comportamiento de tu patrón. Puedes consultar tus puntos en la app Mi Cuenta Infonavit.
Sí. Si cumples los requisitos de ambos programas (ingreso máximo de 2.6 UMA y vivienda menor a $400,000), puedes usar tu crédito INFONAVIT y recibir el subsidio CONAVI como complemento. Esto reduce significativamente tu deuda y el pago mensual.
Las tasas van del 4% al 10.45% anual dependiendo de tu nivel de ingreso. Los trabajadores con menores ingresos (1-2 UMA) obtienen tasas más bajas (4-6%), mientras que ingresos mayores tienen tasas más altas. Es mucho menor que un crédito hipotecario bancario.