Calculadora Vivienda de Interés Social

Calcula tu crédito INFONAVIT para vivienda de interés social, subsidio CONAVI y opciones FOVISSSTE. Para ingresos de 1-4 UMA con datos 2026.

UMA
$6,879/mes — 1 UMA = $3,439
Antigüedad laboral ante IMSS
$
Vivienda interes social: $200K-$600K
Pago mensual estimado
$1,866
Subsidio CONAVI$55,000
Monto del credito$295,000
Tasa de interes4.5%
Puntos INFONAVIT estimados81 pts
% del ingreso27.1%
Precio vivienda$350,000
Subsidio CONAVI- $55,000
Monto a financiar$295,000
Total intereses (20 anos)+ $152,916
Costo total del credito$447,916
ExtendidaVersion Extendida
INFONAVIT, subsidio CONAVI y FOVISSSTE

Credito INFONAVIT con ingreso de 2 UMA ($6,879/mes).

ViviendaTasaPago mensual% ingresoTotal interesesPuntos req.
$200,0004.5%$1,26518.4%$103,672116 pts
$300,0004.5%$1,89827.6%$155,508116 pts
$400,0004.5%$2,53136.8%$207,343116 pts
$500,0004.5%$3,16346.0%$259,179116 pts
$600,0004.5%$3,79655.2%$311,015116 pts
ProfesionalVersion Profesional
Elegibilidad, combinaciones y pago vs renta

Elegibilidad por programa segun tu perfil.

ProgramaTasaValor max viviendaIngreso maxSubsidioTu elegibilidad
INFONAVIT Primer Credito4.0%-10.4%$600,0004 UMANoElegible
INFONAVIT + CONAVI4.0%-6.0%$400,0002.6 UMAHasta $75,000Elegible
FOVISSSTE4.0%-6.0%$500,0004 UMANoElegible
Cofinavit8.0%-12.0%$800,0006 UMANoElegible
Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. Los resultados son aproximados y pueden variar según tu situación particular. No constituye asesoría financiera, fiscal ni legal. Para trámites de crédito, consulta directamente en INFONAVIT, FOVISSSTE o CONAVI.
v2026.1 Actualizado abril 2026 Datos oficiales INFONAVIT · CONAVI · FOVISSSTE · UMA vigente

Cómo usar esta calculadora

Ingresa tu ingreso mensual en UMA, tus semanas cotizadas al IMSS y el precio de la vivienda que te interesa.

La fórmula

Monto del crédito = Precio vivienda − Subsidio CONAVI − Ahorro subcuenta

Pago mensual = M × [r(1+r)^n] / [(1+r)^n − 1]
donde: M = monto, r = tasa mensual, n = plazo en meses

Regla: El pago no debe exceder 30% de tu ingreso mensual

Ejemplo práctico

Trabajador con 2 UMA de ingreso, vivienda de $350,000

Ingreso mensual $6,878.92 MXN (2 UMA)
Subsidio CONAVI $55,000 MXN
Monto a financiar $295,000 MXN
Tasa de interés 4.5% anual
Pago mensual estimado ~$1,866 MXN
Fuentes y base legal
  • Ley del INFONAVIT — Reglas de otorgamiento de crédito de vivienda
  • CONAVI (gob.mx/conavi) — Reglas de operación del Programa de Vivienda Social
  • INFONAVIT (infonavit.org.mx) — Mi Cuenta Infonavit, puntos y precalificación
  • FOVISSSTE (gob.mx/fovissste) — Créditos para trabajadores del Estado
  • INEGI — Valor UMA 2026 ($113.14 diario / $3,439.46 mensual)
  • CONDUSEF (condusef.gob.mx) — Comparador de créditos hipotecarios

Preguntas frecuentes

Es una vivienda con precio accesible (generalmente entre $200,000 y $600,000 MXN) dirigida a trabajadores con ingresos de 1 a 4 UMA mensuales. Se financia principalmente a través de INFONAVIT, FOVISSSTE o créditos con subsidio CONAVI, con tasas de interés preferenciales del 4% al 10%.
El subsidio CONAVI es un apoyo del gobierno federal de hasta $75,000 MXN que no se devuelve. Va dirigido a trabajadores con ingresos de hasta 2.6 UMA. El monto varía: $75,000 para quienes ganan hasta 1 UMA, $65,000 para 1-1.5 UMA, $55,000 para 1.5-2 UMA y $45,000 para 2-2.6 UMA.
Necesitas al menos 116 puntos INFONAVIT para solicitar un crédito. Los puntos se calculan con base en tu edad, salario, semanas cotizadas y el comportamiento de tu patrón. Puedes consultar tus puntos en la app Mi Cuenta Infonavit.
Sí. Si cumples los requisitos de ambos programas (ingreso máximo de 2.6 UMA y vivienda menor a $400,000), puedes usar tu crédito INFONAVIT y recibir el subsidio CONAVI como complemento. Esto reduce significativamente tu deuda y el pago mensual.
Las tasas van del 4% al 10.45% anual dependiendo de tu nivel de ingreso. Los trabajadores con menores ingresos (1-2 UMA) obtienen tasas más bajas (4-6%), mientras que ingresos mayores tienen tasas más altas. Es mucho menor que un crédito hipotecario bancario.

Calculadoras relacionadas