Calculadora de Nómina para Extranjeros

Calcula el salario neto de trabajadores extranjeros en México 2026: ISR según estatus de residencia fiscal, cuotas IMSS y beneficios de tratados para evitar doble tributación.

Determina tratados fiscales aplicables
183+ días en México = residente fiscal (Art. 1 LISR)
$
Salario mensual en MXN antes de deducciones
Nómina residente fiscal
$32,085
ISR mensual$7,065
IMSS obrero$850
Tasa efectiva ISR17.7%
Salario neto$32,085
Salario bruto mensual$40,000
ISR (tabla Art. 96)- $7,065
Cuotas IMSS obrero- $850
= Salario neto mensual$32,085
ExtendidaVersión Extendida
Comparación por estatus fiscal y escenarios
$0K$8K$16K$24K$32K$40KResidenteNo residenteCon tratado
Salario neto mensual según estatus fiscal con salario bruto de $40,000.
Residente fiscal — ISR tabla progresivaISR: $7,065 → Neto: $32,085
No residente — tasa plana 20%ISR: $8,000 → Neto: $31,150
Con tratado — reducción 30% ISRISR: $4,946 → Neto: $34,204
Diferencia residente vs no residente$935
ProfesionalVersión Profesional
Análisis completo para trabajadores extranjeros
Neto$32,085
Salario neto (80.2%)
ISR (17.7%)
IMSS (2.1%)
Residente: tasa efectiva17.7%
No residente: tasa efectiva20.0%
Tratado: tasa efectiva12.4%
Ahorro anual residente vs no residente$11,216
Ahorro anual con tratado vs no residente$36,652
Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. Los resultados son aproximados y pueden variar según tu situación particular. No constituye asesoría fiscal, laboral ni contable. Para decisiones financieras, consulta a un profesional calificado.
v2026.1 Actualizado abril 2026 Datos oficiales SAT · IMSS · LFT vigentes

Cómo usar esta calculadora

Selecciona la nacionalidad del trabajador, su estatus de residencia fiscal (residente si permanece 183+ días en México, no residente, o con tratado para evitar doble tributación) e ingresa el salario mensual bruto.

La calculadora muestra el ISR aplicable según el estatus fiscal, las cuotas IMSS y el salario neto. Incluye 3 versiones: Simple para cálculo rápido, Extendida con comparación entre estatus fiscales y escenarios por nacionalidad, y Profesional con tablas de sensibilidad y referencia de tratados.

La fórmula

Residente fiscal (183+ días): ISR = Tabla progresiva Art. 96 LISR (1.92% - 35%) No residente: ISR = Tasa plana 15-30% según monto (Art. 96 LISR) Con tratado (ej. MX-USA Art. 15): ISR = Tabla progresiva con crédito fiscal en país de origen Salario neto = Bruto − ISR − IMSS obrero

Ejemplo práctico

EJEMPLO

Expatriado estadounidense, residente fiscal en México, salario de $60,000 MXN/mes:

Salario bruto mensual$60,000
ISR (tabla progresiva)− $10,768
IMSS obrero− $1,275
Salario neto≈ $47,957

Si fuera no residente con tasa plana del 20%, pagaría $12,000 de ISR y recibiría menos.

Fuentes y base legal
  • Art. 9 CFF — Criterio de residencia fiscal (183 días)
  • Art. 96 y 152 LISR — Tarifas de ISR para personas físicas
  • Art. 154-156 LISR — Régimen de residentes en el extranjero con ingresos de fuente mexicana
  • Tratados para evitar la doble tributación — SHCP/SAT
  • Ley del Seguro Social — Aseguramiento de trabajadores extranjeros
  • SAT (sat.gob.mx) · IMSS (imss.gob.mx) · INM (inm.gob.mx)

Preguntas frecuentes

Depende de su estatus de residencia fiscal. Si es residente fiscal (183+ días en México o centro de intereses vitales), paga ISR con la misma tabla progresiva que los mexicanos. Si es no residente, paga una tasa plana del 15-30%. Con tratado para evitar doble tributación, puede obtener tasas reducidas.
Visa de trabajo (FM2/FM3) o residencia temporal/permanente con permiso de trabajo, RFC, CURP asignada por INM, número de seguridad social IMSS, y si aplica tratado, constancia de residencia fiscal apostillada del país de origen.
Según el Art. 9 del CFF, se considera residente fiscal en México a quien permanezca 183 días o más en un periodo de 12 meses. Los residentes fiscales tributan por su ingreso mundial.
Sí, México tiene tratados con más de 60 países, incluyendo EUA, Canadá, España, Alemania y Francia. El tratado MX-EUA permite acreditar el ISR pagado en un país contra el impuesto del otro.
Sí, las cuotas IMSS aplican igual para trabajadores extranjeros con relación laboral formal. Existen acuerdos de totalización con algunos países para evitar doble cotización.

Calculadoras relacionadas