Calculadora de Nómina por Destajo y Comisión

Calcula el pago neto por destajo o comisión en México 2026. Incluye ISR, IMSS, SDI y verificación de cumplimiento del salario mínimo $278.80/día (Art. 83-85 LFT).

uds
Piezas, articulos o unidades completadas
$
Pago por cada unidad producida
Pago neto mensual (destajo)
$16,531
Pago bruto$20,000
ISR- $2,603
IMSS obrero- $866
Salario diario$658
Cumple salario minimoSi
500 uds × $40$20,000
ISR retenido- $2,603
IMSS cuota obrera- $866
= Pago neto$16,531
ExtendidaVersion Extendida
Destajo, comision y esquema mixto
$0K$10K$20K$30K$40K$50K200 uds400 uds600 uds800 uds1,000 uds1,500 uds
Ingreso neto por volumen de produccion a $$40 por unidad.
ProfesionalVersion Profesional
SDI, salario minimo y proyeccion anual
Salario diario (bruto / 30.4)$658
Factor de integracion (basico)1.0493
SDI (Salario Diario Integrado)$690
Tope IMSS (25 UMA)$2,829
SDI aplica para calculoSin tope
En nomina por destajo, el SDI se calcula con el promedio de los ultimos 2 meses de percepciones variables (Art. 30 LSS).
Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. Los resultados son aproximados y pueden variar según tu situación particular. No constituye asesoría fiscal, laboral ni contable. Para decisiones financieras, consulta a un profesional calificado.
v2026.1 Actualizado abril 2026 Datos oficiales SAT · IMSS · CONASAMI · LFT vigentes

Cómo usar esta calculadora

Ingresa las unidades producidas y la tarifa por unidad para calcular tu nómina por destajo. La calculadora determina el ISR, las cuotas IMSS y verifica que se cumpla con el salario mínimo diario vigente en 2026 ($278.80 general).

En la versión extendida puedes calcular por comisión (ventas × porcentaje) o en esquema mixto (base fija + comisión). Los escenarios predefinidos incluyen obrero textil, vendedor y jornalero.

La versión profesional incluye integración del SDI para IMSS, verificación del salario mínimo, tablas de sensibilidad y proyección anual.

La fórmula

Pago bruto = Unidades producidas × Tarifa por unidad — o — Pago bruto = Ventas × Porcentaje de comisión Salario diario = Pago bruto mensual / 30.4 SDI para percepciones variables (Art. 30 LSS): Promedio de los últimos 2 meses de percepciones SDI = Salario diario × Factor integración (1.0493 mínimo) ISR = Según tarifa Art. 96 LISR IMSS obrero = SDI × (Enfermedad 2.375% + Invalidez 0.625% + Cesantía 1.125%) Pago neto = Pago bruto − ISR − IMSS obrero Verificación salario mínimo (Art. 85 LFT): Si Salario diario < $278.80 → patrón debe complementar diferencia

Ejemplo práctico

EJEMPLO

Obrero textil que produce 500 piezas al mes a $40 por pieza:

500 piezas × $40$20,000
Salario diario ($20,000 / 30.4)$657.89
SDI ($657.89 × 1.0493)$690.33
¿Cumple salario mínimo ($278.80)?Sí ✓
ISR retenido− $2,617
IMSS cuota obrera− $869
Pago neto≈ $16,514
Fuentes y base legal
  • Art. 83 LFT — Formas de pago del salario (destajo, comisión, por tiempo)
  • Art. 85 LFT — Salario nunca menor al mínimo, independiente de la forma de pago
  • Arts. 66-68 LFT — Horas extras aplican en destajo y comisión
  • Art. 30 LSS — SDI para percepciones variables (promedio 2 meses)
  • Art. 96 LISR — Tarifa mensual de ISR
  • CONASAMI (gob.mx/conasami) — Salario mínimo 2026: $278.80 general

Preguntas frecuentes

La nómina por destajo (Art. 83 LFT) es un esquema donde el trabajador recibe pago por unidad producida, pieza terminada o porcentaje de ventas. Es común en manufactura, ventas, agricultura y construcción. El patrón debe garantizar que el pago nunca sea inferior al salario mínimo diario.
Para trabajadores con percepciones variables (destajo), el Salario Diario Integrado se calcula con el promedio de los ingresos de los últimos dos meses (Art. 30 LSS). Este SDI se usa para el cálculo de cuotas IMSS e Infonavit.
Sí. Según el Art. 85 de la LFT, el salario no puede ser inferior al mínimo, sin importar la forma de pago. Si el trabajador a destajo no alcanza el salario mínimo diario ($278.80 en 2026), el patrón debe complementar la diferencia.
Sí. Las reglas de tiempo extraordinario (Art. 66-68 LFT) aplican sin importar la forma de pago del salario. Si un trabajador a destajo labora más de 8 horas diarias, las horas extra se pagan al doble (primeras 9 semanales) o al triple (excedentes).
En destajo se paga por unidad producida (piezas, artículos), mientras que en comisión se paga un porcentaje sobre las ventas realizadas. Ambos son percepciones variables y el cálculo del SDI para IMSS es igual: promedio de los últimos dos meses de percepciones.

Calculadoras relacionadas