Calculadora Seguro de Embarcación

Calcula la prima del seguro para lanchas, veleros, yates y motos acuáticas en México. Cobertura de casco, responsabilidad civil, robo y avería particular. Obligatorio en la mayoría de puertos y marinas. Datos abril 2026.

pies
Longitud total de la embarcación en pies
$
Valor comercial actual en MXN
El uso turístico o deportivo incrementa la prima
Prima anual estimada
$21,000
Prima mensual$1,750
Casco (daño propio)$12,500
Responsabilidad civil$2,000
Avería particular$1,500
Robo total$4,000
Remolque / salvamento$1,000
Tasa total / valor4.2%
ExtendidaComparación por Tipo de Embarcación
Lanchas, veleros y yates
$
pies
$0$6,000$12,000$18,000$24,000$30,000LanchaVeleroYate
Prima total$21,000
Casco (59.5%)
RC (9.5%)
Avería (7.1%)
Robo (19.0%)
Remolque (4.8%)
ProfesionalAnálisis Profesional
Todos los factores, coberturas y sensibilidad
pies
$
Embarcaciones más antiguas pagan más prima
Desglose completo de coberturas
$21,000/año
Prima mensual$1,750
Casco (daño propio)$12,500
Responsabilidad civil$2,000
Avería particular$1,500
Robo total$4,000
Remolque y salvamento$1,000
RC tripulaciónN/A
Tasa total / valor4.2%
ValorLanchaVeleroYateMoto acuática
$300,000$12,600$9,900$10,200$18,300
$500,000$21,000$16,500$17,000$30,500
$1,000,000$42,000$33,000$34,000$61,000
$2,000,000$84,000$66,000$68,000$122,000
$5,000,000$210,000$165,000$170,000$305,000
$10,000,000$415,000$325,000$335,000$605,000
Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. Los resultados son aproximados y pueden variar según tipo específico de embarcación, año de fabricación, zona de navegación, marina de resguardo, uso exacto y condiciones de la póliza. No constituye asesoría financiera ni náutica. Para decisiones importantes, consulta directamente con aseguradoras marítimas autorizadas por la CNSF.
v2026.1 Actualizado abril 2026 Datos oficiales CNSF · CONDUSEF · AMIS vigentes

Cómo usar esta calculadora

Selecciona el tipo de embarcación, ingresa la eslora en pies, el valor comercial y el uso principal para obtener un desglose de la prima por cobertura.

La fórmula

Casco = Valor × Tasa base × Factor antigüedad × Factor eslora × Factor uso

RC = Valor × Tasa RC × Factor uso
Avería = Valor × 0.3% × Factor antigüedad
Robo = Valor × Tasa robo (según tipo)
Remolque = mín(Valor × 0.2%, $15,000)

Prima total = Casco + RC + Avería + Robo + Remolque + Tripulación

Ejemplo práctico

Lancha de motor 22 pies, valor $500,000 — Uso recreativo

Casco (daño propio) ~$12,500 MXN
Responsabilidad civil ~$2,000 MXN
Avería particular ~$1,500 MXN
Robo total ~$4,000 MXN
Remolque y salvamento ~$1,000 MXN
Prima total anual ~$21,000 MXN
Fuentes y base legal
  • CNSF (cnsf.gob.mx) — Comisión Nacional de Seguros y Fianzas, regulación de seguros marítimos
  • CONDUSEF (condusef.gob.mx) — Información sobre seguros de embarcaciones
  • AMIS (amis.com.mx) — Estadísticas del ramo marítimo y transportes
  • Ley de Navegación y Comercio Marítimos — Marco legal de seguros marítimos en México
  • Ley sobre el Contrato de Seguro — Base legal general de pólizas en México
  • Aseguradoras: MAPFRE México, Chubb, HDI Seguros, AXA, Zurich

Preguntas frecuentes

Sí, en la mayoría de puertos y marinas de México se requiere al menos seguro de responsabilidad civil (RC) para embarcaciones. La Capitanía de Puerto exige RC mínimo para obtener el despacho de navegación. Además, las marinas privadas suelen exigir seguro de casco completo como condición para el amarre. Con más de 11,000 km de costa, México tiene regulación marítima estricta.
El seguro de una lancha de motor cuesta entre el 2.5% y 4.5% de su valor comercial al año. Para una lancha de 22 pies valorada en $500,000, la prima anual es aproximadamente $12,000-$22,000, dependiendo del uso (placer, pesca deportiva o turismo), la antigüedad y la zona de navegación. El uso turístico incrementa la prima hasta un 25%.
Un seguro marítimo completo incluye: Casco (daños propios por colisión, varada, hundimiento), Responsabilidad Civil (daños a terceros y sus embarcaciones), Avería particular (daños parciales), Robo total, Remolque y salvamento, y para embarcaciones de turismo, RC de tripulación y pasajeros. El casco es la cobertura más costosa, seguida del robo.
Los factores principales son: tipo de embarcación (yate, velero, lancha, moto acuática), eslora (longitud en pies), valor comercial, año de fabricación (embarcaciones más antiguas pagan más), uso (placer, deporte, turismo, pesca), zona de navegación, y si se resguarda en marina certificada. Las motos acuáticas tienen la tasa más alta (3.5%) por su mayor riesgo.
Las principales aseguradoras marítimas en México son MAPFRE (líder en yates y veleros), Chubb (embarcaciones de lujo), HDI Seguros (lanchas y pesca deportiva) y AXA (recreativas). Las primas van del 1.8% al 4.5% del valor según la aseguradora y el tipo de embarcación. Es recomendable solicitar cotización a al menos 3 compañías.

Calculadoras relacionadas