Calculadora Seguro Agrícola
Calcula la prima del seguro agrícola con subsidio SADER/Agroasemex. Compara seguro catastrófico, comercial y paramétrico para los principales cultivos de México. Datos abril 2026.
Datos del cultivo
ha
Superficie cultivada$
Valor de la producción esperadaPrima neta estimada (después de subsidio)
$6,480
Prima bruta$21,600
Subsidio SADER/Agroasemex$15,120
Tasa de subsidio70.0%
Valor estimado de producción$197,600
Riesgo base del cultivo10.8%
ExtendidaComparación de Modalidades
Catastrófico, comercial y paramétrico
ha
Subsidio gobierno (70.0%)
Prima del productor (30.0%)
Catastrófico (80% subsidio)
Prima bruta$12,804
Subsidio$10,244
Prima neta$2,561
Comercial (70.0% subsidio)
Prima bruta$21,341
Subsidio$14,939
Prima neta$6,402
ProfesionalAnálisis Profesional
Riesgo por región, subsidios y sensibilidad
Parámetros de análisis
ha
Análisis completo del seguro agrícola
$6,402 prima neta/año
Suma asegurada$197,600
Prima bruta$21,341
Subsidio SADER$14,939
Valor producción estimado$197,600
Costo prima / valor producción3.2%
Rendimiento esperado3.8 ton/ha
Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. Los resultados son aproximados y pueden variar según ciclo agrícola, cultivo específico, ubicación, nivel de tecnificación, programa de subsidio vigente y condiciones climáticas. No constituye asesoría financiera ni agronómica. Para decisiones importantes, consulta con Agroasemex o aseguradoras agrícolas autorizadas por la CNSF.
v2026.1 Actualizado abril 2026 Datos oficiales CNSF · CONDUSEF · AMIS vigentes
Cómo usar esta calculadora
Selecciona tu cultivo, las hectáreas, el estado y la suma asegurada para obtener una estimación de la prima bruta y neta (después del subsidio gobierno).
- Tipo de cultivo: Cada cultivo tiene un nivel de riesgo y subsidio diferente.
- Hectáreas: La superficie cultivada determina la suma asegurada.
- Estado: El riesgo climático varía significativamente por región.
- Subsidio: SADER cubre del 50% al 80% de la prima según el programa y cultivo.
- México tiene 5.5 millones de trabajadores agrícolas y el seguro protege contra sequía, helada, inundación y granizo.
La fórmula
Suma asegurada = Rendimiento (ton/ha) × Precio por tonelada × Hectáreas
Prima bruta = Suma asegurada × Riesgo base × Factor regional × Factor de tipo
Subsidio = Prima bruta × Tasa de subsidio (50-80%)
Prima neta = Prima bruta − Subsidio
Prima bruta = Suma asegurada × Riesgo base × Factor regional × Factor de tipo
Subsidio = Prima bruta × Tasa de subsidio (50-80%)
Prima neta = Prima bruta − Subsidio
Ejemplo práctico
Maíz en 10 hectáreas en Jalisco — Seguro comercial
Rendimiento esperado 3.8 ton/ha × 10 ha = 38 ton
Valor de producción 38 ton × $5,200 = $197,600
Prima bruta (riesgo 10.8%) ~$21,300 MXN
Subsidio SADER (70%) −$14,910 MXN
Prima neta (el productor paga) ~$6,390 MXN
Fuentes y base legal
- CNSF (cnsf.gob.mx) — Comisión Nacional de Seguros y Fianzas, regulación de seguros agrícolas
- CONDUSEF (condusef.gob.mx) — Información sobre seguros para productores agrícolas
- AMIS (amis.com.mx) — Estadísticas del ramo agrícola y reaseguro
- Agroasemex (agroasemex.gob.mx) — Aseguradora agropecuaria pública federal, seguro catastrófico
- SADER (gob.mx/sader) — Secretaría de Agricultura, subsidios al seguro agrícola (50-80%)
- SIAP (gob.mx/siap) — Servicio de Información Agroalimentaria, rendimientos y precios por cultivo
Preguntas frecuentes
El seguro agrícola protege al productor contra pérdidas en su cosecha por eventos climáticos (sequía, helada, inundación, granizo), plagas o enfermedades. En México, Agroasemex opera como reaseguradora pública y SADER subsidia entre el 50% y 80% de la prima. Existen tres modalidades: catastrófico (gobierno absorbe la mayor parte), comercial (con subsidio parcial) y paramétrico (basado en índices climáticos).
El costo neto para el productor depende del cultivo, la región y el tipo de seguro. Para maíz en 10 hectáreas, la prima bruta puede ser de $20,000-$30,000, pero con subsidio SADER del 70%, el productor paga solo $6,000-$9,000. Cultivos de alto valor como aguacate tienen prima mayor pero subsidio menor (50%).
Hay tres tipos principales: 1) Catastrófico: el gobierno (a través de Agroasemex) paga hasta el 80% de la prima, cubre pérdidas mayores al 50% de la producción. 2) Comercial: el productor contrata con una aseguradora y recibe subsidio del 50-75% de SADER. 3) Paramétrico: paga automáticamente cuando un índice climático (lluvia, temperatura) cruza un umbral, sin necesidad de peritaje.
Prácticamente todos los cultivos son asegurables: granos básicos (maíz, frijol, trigo, sorgo), hortalizas (tomate, chile, cebolla), frutales (aguacate, berries, cítricos, mango), y cultivos industriales (caña de azúcar, café, agave). El costo y subsidio varían según el valor del cultivo y su nivel de riesgo.
El productor debe estar registrado ante SADER y tener su parcela georreferenciada. Se acerca a una aseguradora autorizada (Agroasemex, ProAgro, General de Seguros) o a un fondo de aseguramiento. La aseguradora aplica automáticamente el subsidio federal a la prima. El trámite se realiza antes de la siembra, típicamente entre febrero y mayo para el ciclo primavera-verano.