Calculadora de Pensión Garantizada IMSS

Verifica si calificas para la pensión mínima garantizada del IMSS 2026. Compara lo que genera tu Afore con el monto garantizado por el gobierno y proyecta tu pensión con ajuste por INPC.

años
60+ para cesantía, 65 para vejez
Consulta en tu estado de cuenta IMSS
$
Saldo total incluyendo subcuenta de retiro
Aplica pensión garantizada
$8,475/mes
Pensión desde tu Afore$1,620/mes
Pensión mínima garantizada 2026$8,475/mes
¿Aplica garantizada?Sí ✓
Complemento del gobierno$6,855/mes
Tipo de pensiónCesantía en edad avanzada
Semanas cotizadas900
Semanas requeridas (2026)875
Cumple semanasSí ✓
Cumple edad (60+)Sí ✓
Pensión mensual desde Afore$1,620
Pensión mínima garantizada$8,475
= Tu pensión mensual$8,475
ExtendidaVersión Extendida
Análisis de elegibilidad y proyección
Sí aplicas para la pensión garantizada

El gobierno complementará tu pensión de Afore ($1,620) hasta $8,475 mensuales.

ProfesionalVersión Profesional
Timeline de reforma, montos y comparación Ley 73
Semanas cotizadasPensión AforeGarantizada¿Aplica?
500$1,620/mes$8,475/mesNo
750$1,620/mes$8,475/mesNo
850$1,620/mes$8,475/mesNo
1,000$1,620/mes$8,475/mesSí ✓
1,100$1,620/mes$8,475/mesSí ✓
1,250$1,620/mes$8,475/mesSí ✓
Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. Los resultados son aproximados y pueden variar según tu situación particular. No constituye asesoría fiscal, laboral ni contable. Para decisiones financieras, consulta a un profesional calificado.
v2026.1 Actualizado abril 2026 Datos oficiales SAT · IMSS · LFT vigentes

Cómo usar esta calculadora

Ingresa tu edad, semanas cotizadas al IMSS y saldo en tu Afore. La calculadora determina si calificas para la pensión garantizada y cuánto recibirías mensualmente.

Incluye 3 versiones: Simple para verificación rápida, Extendida con análisis de elegibilidad, montos por semanas y timeline de la reforma 2020, y Profesional con comparación Ley 73, proyección INPC y tablas de sensibilidad.

La fórmula

Pensión desde Afore = Saldo Afore / (Esperanza de vida × 12 meses) Si Pensión Afore < Pensión Garantizada y cumple requisitos: Pensión final = Pensión Garantizada (~$8,475/mes en 2026) Complemento gobierno = Garantizada − Pensión Afore Semanas requeridas por año (reforma 2020): 2021 = 750 2022 = 775 2023 = 800 2024 = 825 2025 = 850 2026 = 875 2027 = 900 ... 2031 = 1,000

La pensión garantizada es el piso mínimo que el gobierno asegura. Si tu Afore genera más que la garantizada, recibes lo de tu Afore. Si genera menos y cumples semanas y edad, el gobierno complementa hasta el mínimo. El monto 2026 (~$8,475) corresponde a 1 salario mínimo mensual (SM $278.80 × 30.4).

Ejemplo práctico

EJEMPLO

Trabajador de 62 años con 900 semanas cotizadas y $350,000 en su Afore:

Saldo en Afore$350,000
Pensión mensual desde Afore≈ $1,620/mes
Pensión garantizada 2026≈ $8,475/mes
Semanas cotizadas900 (requiere 875 en 2026)
¿Aplica garantizada?Sí — complemento ~$6,855/mes

Reforma de pensiones 2020: cambios clave

Fuentes y base legal
  • Art. 170-173 LSS — Pensión garantizada y monto mínimo
  • Decreto de reforma a la LSS (DOF 16/dic/2020) — Esquema transitorio de semanas
  • CONSAR (gob.mx/consar) — Comisión Nacional del Sistema de Ahorro para el Retiro
  • IMSS (imss.gob.mx) — Tabla de aportaciones patronales 2021-2030
  • INEGI — Salarios mínimos y UMA 2026
  • Cámara de Diputados (diputados.gob.mx/LeyesBiblio) — Ley del Seguro Social

Preguntas frecuentes

La pensión mínima garantizada es el monto mínimo que el gobierno federal asegura a los trabajadores de la Ley 97 (afiliados al IMSS después del 1 de julio de 1997) cuyo saldo en Afore es insuficiente para obtener una pensión digna. En 2026 equivale aproximadamente a $8,475 mensuales (1 salario mínimo mensual), ajustada anualmente por salario mínimo/INPC.
Con la reforma de 2020, las semanas se incrementan gradualmente desde el piso de 750 (en 2021) hasta 1,000 (en 2031). En 2026 se requieren 875 semanas. El aumento es de 25 semanas por año.
Puedes obtener la pensión garantizada a partir de los 60 años (por cesantía en edad avanzada) o a los 65 años (por vejez). La diferencia es que la pensión por cesantía a los 60 puede ser menor que la de vejez a los 65.
El gobierno federal paga la diferencia entre lo que genera tu saldo de Afore y el monto mínimo garantizado. Si tu Afore genera una pensión de $3,000 al mes y la garantizada es de $8,475, el gobierno complementa los $5,475 restantes.
Sí, la pensión mínima garantizada se actualiza anualmente conforme al Índice Nacional de Precios al Consumidor (INPC) y al salario mínimo, lo que mantiene su poder adquisitivo. Desde la reforma de 2020, el monto base también se incrementó significativamente.

Calculadoras relacionadas