Calculadora ISR Premios

Calcula el ISR sobre premios de lotería, rifas, sorteos y juegos con apuesta en México. Con tasas federales y estatales 2026.

Art. 137-138 LISR. Lotería Nacional tiene tasa preferencial del 1%
$
Valor total del premio antes de impuestos
Impuestos sobre tu premio
$35,000
ISR federal$5,000 (1.0%)
Impuesto estatal$30,000 (6%)
Total impuestos$35,000
Tasa efectiva total7.0%
Monto neto que recibes$465,000
Monto bruto del premio$500,000
ISR federal (1.0%)- $5,000
Impuesto estatal (6%)- $30,000
Monto neto$465,000
ExtendidaVersión Extendida
Comparación por tipo de premio y escenarios de montos
El impuesto estatal varía por entidad (generalmente 6%)

Premios de Lotería Nacional, Pronósticos Deportivos y sorteos oficiales de la federación. Retención ISR federal: 1% + impuesto estatal.

$0$20,000$40,000$60,000$80,000$100,000Premio brutoISR federal (1%)Impuesto estatalNeto
Premio Lotería Nacional de $100,000
$93,000
ISR federal (1%)$1,000
Impuesto estatal$6,000
Total retenido$7,000
Tasa efectiva7.0%
ProfesionalVersión Profesional
Cálculo completo: múltiples premios, declaración anual y comparación estatal
$
Total de premios de loterías federales en el año
$
Total de premios de rifas/sorteos privados en el año
$
Valor de avalúo de premios no monetarios recibidos
$
Sueldos, honorarios y otros ingresos del ejercicio
ISR total sobre premios del ejercicio
$205,000
ISR retenido por premios de lotería$70,000
ISR retenido por rifas/sorteos$135,000
Total ISR retenido$205,000
Total neto de premios$1,295,000
Ingresos por premios (neto)$1,295,000
Otros ingresos acumulables$0
Base gravable anual$1,295,000
ISR anual calculado (tabla Art. 152)$325,445
ISR ya retenido en premios$205,000
ISR a pagar adicional$120,445

Los premios retenidos se consideran pago definitivo (Art. 138 LISR), pero si tienes otros ingresos, la diferencia se calcula en la declaración anual.

MontoISR LoteríaNeto LoteríaISR RifaNeto Rifa
$10,000$700$9,300$2,700$7,300
$50,000$3,500$46,500$13,500$36,500
$100,000$7,000$93,000$27,000$73,000
$500,000$35,000$465,000$135,000$365,000
$1,000,000$70,000$930,000$270,000$730,000
$5,000,000$350,000$4,650,000$1,350,000$3,650,000
$10,000,000$700,000$9,300,000$2,700,000$7,300,000
Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. Los resultados son aproximados y pueden variar según tu situación particular. No constituye asesoría fiscal, laboral ni contable. Para decisiones financieras, consulta a un profesional calificado.
v2026.1 Actualizado abril 2026 Datos oficiales SAT · IMSS · LFT vigentes

Cómo usar esta calculadora

Selecciona el tipo de premio (lotería, rifa o sorteo) e ingresa el monto bruto. La calculadora aplicará la tasa de retención federal correspondiente y el impuesto estatal para mostrarte cuánto recibirás realmente.

La fórmula

ISR federal = Monto del premio × Tasa federal (1% o 21%) Impuesto estatal = Monto del premio × 6% Total impuestos = ISR federal + Impuesto estatal Monto neto = Monto bruto − Total impuestos Lotería Nacional: Tasa federal = 1% Rifas y sorteos: Tasa federal = 21%

El fundamento legal se encuentra en los artículos 137 y 138 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta (LISR). Los premios hasta 1 UMA diaria están exentos.

Ejemplo práctico

Premio de Lotería Nacional de $1,000,000

Un ganador de la Lotería Nacional recibe un premio de un millón de pesos:

Premio bruto$1,000,000
ISR federal (1%)$10,000
Impuesto estatal (6%)$60,000
Total impuestos$70,000
Monto neto recibido$930,000
Tasa efectiva7%

Nota: Si el mismo monto fuera de una rifa privada, el ISR federal sería $210,000 (21%) + $60,000 estatal = $270,000 total, recibiendo solo $730,000.

Fuentes y base legal
  • LISR — Art. 137 y 138 (ISR sobre premios, pago definitivo)
  • LISR — Art. 93 fracción XXIV (exención hasta 1 UMA diaria)
  • Lotería Nacional (gob.mx/lotenal) — tasa preferencial 1%
  • SAT (sat.gob.mx) — retención y entero de impuestos sobre premios
  • INEGI (inegi.org.mx) — UMA vigente 2026 ($113.14 diaria)
  • Leyes de Hacienda estatales — impuesto local sobre premios (~6%)

Preguntas frecuentes

Los premios de Lotería Nacional pagan 1% de ISR federal más 6% de impuesto estatal (total ~7%). En cambio, premios de rifas, sorteos y juegos con apuesta pagan 21% federal + 6% estatal (total ~27%).
La diferencia es significativa: Lotería Nacional tiene una tasa federal preferencial de solo 1%, mientras que rifas, sorteos y juegos pagan 21% federal. Un premio de $1,000,000 en lotería retiene $70,000 (7%), pero en una rifa retiene $270,000 (27%).
Cuando ganas un premio en especie (auto, casa, viaje), debes pagar el ISR en efectivo antes de recibir el premio. El impuesto se calcula sobre el valor de avalúo o precio de mercado del bien.
El ISR retenido sobre premios se considera pago definitivo según el Art. 138 de la LISR. Sin embargo, si tienes otros ingresos acumulables, los premios deben reportarse en tu declaración anual.
Sí, están exentos los premios que no excedan de 1 UMA diaria ($113.14 en 2026 según INEGI). Por encima de ese monto, se grava la totalidad del premio.

Calculadoras relacionadas