Calculadora ISR Intereses Bancarios

Calcula el ISR que retienen los bancos sobre tus intereses y tu rendimiento neto real. Con comparación de instrumentos y análisis de interés real.

$
Capital inicial depositado o invertido
%
Tasa nominal anual ofrecida por el banco/instrumento
12 meses
Duración del depósito o inversión
Rendimiento neto de tu inversión
$53,000
Interés bruto generado$57,500
ISR retenido por el banco- $4,500
Interés neto (después de ISR)$53,000
Rendimiento bruto anualizado11.5%
Rendimiento efectivo anualizado10.6%
Capital invertido$500,000
Tasa anual: 11.5%
Plazo: 12 meses
Interés bruto$57,500
ISR retenido (0.90% anual s/capital - LIF 2026)- $4,500
Interés neto$53,000
ExtendidaVersión Extendida
Interés real vs nominal, comparación de instrumentos

Los bancos retienen ISR mensualmente sobre el capital que da lugar al pago de los intereses. Tasa 2026: 0.90% anual (Art. 21 LIF 2026). Esta retención es un pago provisional acreditable en tu declaración anual.

$0$12,000$24,000$36,000$48,000$60,000Interés brutoISR retenidoInterés neto
ProfesionalVersión Profesional
Comparación CETES/banco/SOFIPO, declaración anual, interés real y sensibilidad
$
Monto total disponible para inversión
%
Tasa actual de CETES a 28 días
%
Tasa ofrecida por SOFIPOs (ej. Supertasas, Kubo)
$
Para calcular impacto en declaración anual
Comparación de rendimiento por instrumento
$106,000
CETES neto$96,000
Banco neto$106,000
SOFIPO neto$131,000
Mejor opciónSOFIPO
InstrumentoTasaBrutoRetenciónNetoInt. real
CETES10.5%$105,000$9,000$96,000$63,000
Banco11.5%$115,000$9,000$106,000$73,000
SOFIPO14.0%$140,000$9,000$131,000$98,000
Interés nominal del periodo$115,000
Ajuste por inflación (INPC)- $42,000
Interés real$73,000
Es ingreso acumulableSí
Otros ingresos acumulables$0
Base gravable anual$73,000
ISR anual calculado$4,271
ISR ya retenido por banco$9,000
Saldo a favor$4,729

En la declaración anual, solo se grava el interés real (por encima de la inflación). El ISR retenido por el banco se acredita contra el ISR anual calculado.

CapitalBrutoRetenciónNetoRend. efectivo
$100,000$11,500$900$10,60010.6%
$250,000$28,750$2,250$26,50010.6%
$500,000$57,500$4,500$53,00010.6%
$1,000,000$115,000$9,000$106,00010.6%
$2,000,000$230,000$18,000$212,00010.6%
$5,000,000$575,000$45,000$530,00010.6%
Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. Los resultados son aproximados y pueden variar según tu situación particular. No constituye asesoría fiscal, laboral ni contable. Para decisiones financieras, consulta a un profesional calificado.
v2026.1 Actualizado abril 2026 Datos oficiales SAT · IMSS · LFT vigentes

Cómo usar esta calculadora

Ingresa el monto de tu inversión, la tasa anual de interés y el plazo. La calculadora mostrará el interés bruto, la retención de ISR por parte del banco y tu rendimiento neto efectivo.

La fórmula

Interés bruto = Capital × Tasa anual × (Plazo / 12) ISR retenido = Capital × 0.90% × (Plazo / 12) [tasa anual LIF 2026] Interés neto = Interés bruto − ISR retenido Para declaración anual: Interés real = Interés nominal − (Capital × Inflación × Plazo/12) Si interés real > 0 → Ingreso acumulable Si interés real < 0 → Pérdida deducible

La Ley de Ingresos de la Federación (Art. 21) establece la tasa de retención provisional. En la declaración anual, solo se grava el interés real conforme a la LISR.

Ejemplo práctico

Inversión de $500,000 a 11.5% anual por 12 meses

Un ahorrador deposita medio millón en un plazo fijo bancario:

Capital invertido$500,000
Tasa anual11.50%
Interés bruto (12 meses)$57,500
ISR retenido (0.90% anual LIF 2026)$4,500
Interés neto$53,000
Rendimiento efectivo10.60%

Nota: Si la inflación fue 4.2%, el interés real sería $57,500 - $21,000 = $36,500, que es lo gravable en la declaración anual.

Fuentes y base legal
  • Art. 21 LIF 2026 — Tasa de retención anual sobre capital (0.90%)
  • Art. 54-55 LISR — Retención de ISR sobre intereses pagados por bancos
  • Art. 134-136 LISR — Ingresos por intereses de personas físicas
  • Banxico (banxico.org.mx) — INPC y tasas de referencia
  • SAT (sat.gob.mx) — Declaración anual e intereses acreditables
  • Cámara de Diputados (diputados.gob.mx/LeyesBiblio)

Preguntas frecuentes

En 2026, los bancos retienen 0.90% anual sobre el capital que da lugar a los intereses (Art. 21 LIF 2026). Esta retención es un pago provisional acreditable en la declaración anual.
El interés real = interés nominal - ajuste por inflación (INPC). Solo el interés real positivo es ingreso gravable. Si es negativo, es una pérdida deducible contra intereses futuros.
Sí, los bancos emiten constancia con interés nominal, real y ISR retenido. El interés real se acumula a tus ingresos y el ISR retenido se acredita contra el impuesto anual.
La retención ISR es la misma (0.90% anual LIF 2026). La diferencia es la tasa de rendimiento. CETES: bajo riesgo, tasas competitivas. Bancos: varían. SOFIPOs: tasas más altas, más riesgo (protección hasta $150,000).
Sí, si el ISR retenido es mayor que el ISR sobre el interés real (cuando la inflación es alta y el interés real es bajo), puedes tener saldo a favor que el SAT te devuelve.

Calculadoras relacionadas