Calculadora ISR Cooperativas

Calcula el ISR para cooperativas de producción y consumo. Incluye distribución individual por socio, comparación con SA/SRL y opción RESICO cooperativa.

$
Ingresos totales anuales de la cooperativa
Socios que participan en la distribución
ISR total estimado (individual por socio)
$325,561
Participación por socio$200,000
ISR por socio$21,704
ISR total cooperativa$325,561
vs PM general (30%)$900,000
Ahorro vs PM$574,439
Ingreso anual cooperativa$3,000,000
÷ 15 socios$200,000
ISR por socio (tabla Art. 152)$21,704
× 15 socios$325,561
ISR si fuera PM general (30%)$900,000
Ahorro cooperativa$574,439
ExtendidaVersión Extendida
Producción, consumo, RESICO y escenarios
0400K800K1.2M1.6M2MISR CooperativaISR PM General
ISR cooperativa producción
$487,321
Participación/socio$166,667
ISR/socio$16,244
Total ISR$487,321
Ahorro vs PM$1,012,679
ProfesionalVersión Profesional
Distribución, reservas, comparación SA/SRL
$
$
%
Porcentaje de utilidad para fondo de reserva (mín. 10%)
ISR total cooperativa
$495,181
Utilidad$7,000,000
Fondo de reserva$700,000
Distribuible$6,300,000
Participación/socio$126,000
ISR/socio$9,904
0600K1.2M1.8M2.4M3MCooperativaSA/SRL (30%)RESICO PM
Cooperativa — ISR total$495,181
Cooperativa — Tasa efectiva5.0%
SA/SRL — ISR 30%$2,100,000
SA/SRL — Tasa efectiva21.0%
RESICO PM — ISR$200,000
Mejor opciónRESICO PM
Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. Los resultados son aproximados y pueden variar según tu situación particular. No constituye asesoría fiscal, laboral ni contable. Para decisiones financieras, consulta a un profesional calificado.
v2026.1 Actualizado abril 2026 Datos oficiales SAT · LISR · LGSC vigentes

Cómo tributan las cooperativas en México

Las cooperativas de producción tienen un régimen fiscal especial bajo los artículos 194-195 de la LISR. En lugar de pagar ISR como persona moral al 30%, los rendimientos se distribuyen a cada socio cooperativista, quien tributa individualmente. Con suficientes socios, la tasa efectiva puede ser significativamente menor.

La fórmula

Utilidad = Ingresos − Gastos de operación Fondo reserva = Utilidad × % reserva (mín. 10%) Distribuible = Utilidad − Fondo de reserva Participación = Distribuible ÷ Número de socios ISR por socio = Tabla Art. 152 LISR ISR total coop. = ISR por socio × Número de socios

Ejemplo práctico

Cooperativa pesquera con 20 socios e ingresos de $5,000,000

Ingresos anuales$5,000,000
Gastos operación$2,000,000
Utilidad$3,000,000
Fondo reserva (10%)− $300,000
Distribuible$2,700,000
Por socio (20)$135,000
ISR por socio~$10,882
ISR total cooperativa~$217,640
Si fuera SA (30%)$900,000
Fuentes y base legal
  • Art. 194-195 LISR — Régimen fiscal de sociedades cooperativas de producción
  • Art. 206 LISR — Régimen Simplificado de Confianza para personas morales (RESICO PM)
  • Art. 152 LISR — Tarifa anual del ISR para personas físicas
  • Ley General de Sociedades Cooperativas (LGSC)
  • SAT (sat.gob.mx) — Servicio de Administración Tributaria
  • Cámara de Diputados (diputados.gob.mx/LeyesBiblio)

Preguntas frecuentes

Las cooperativas de producción no pagan ISR directamente. Los rendimientos se distribuyen a cada socio cooperativista, quien paga ISR individualmente conforme a la tabla de personas físicas. Esto puede resultar en una carga fiscal menor que el 30% de una persona moral general.
Las de producción generan bienes o servicios y distribuyen rendimientos a socios (tributan individualmente). Las de consumo adquieren bienes para socios a mejor precio y tributan como PM al 30%.
Sí. Cooperativas con ingresos hasta $35 millones pueden optar por RESICO PM con tasas del 1% al 2.5%. Puede ser más conveniente que la tributación individual por socio.
Las cooperativas de producción están exentas de PTU porque los socios no son trabajadores subordinados. Sin embargo, si tienen empleados no socios, sí deben pagarles PTU.
Aproximadamente 60,000 cooperativas registradas, principalmente en pesca, transporte, ahorro y préstamo, agricultura y servicios. El sector emplea a cientos de miles de personas en todo el país.

Calculadoras relacionadas