Calculadora de Crédito Liquidez Infonavit

Calcula tu préstamo en efectivo usando la subcuenta de vivienda como garantía. Tasas de 12% a 18% anual, no es para vivienda (datos 2026).

$
Consulta tu saldo en Mi Cuenta Infonavit
$
Máximo 90% de tu subcuenta
14.0%
Rango típico 12-18% anual
meses
De 6 a 48 meses
Crédito Liquidez Infonavit
$4,801 /mes
Monto autorizado$100,000
Máximo disponible (90%)$225,000
Total a pagar$115,231
Intereses totales$15,231
CAT estimado16.5%
Impacto en capacidad vivienda- $400,000
Subcuenta actual$250,000
Crédito de liquidez- $100,000
Subcuenta restante$150,000
Capacidad vivienda restante$600,000
ExtendidaVersión Extendida
Impacto en vivienda y comparaciones
$0K$20K$40K$60K$80K$100KM1M4M7M10M13M16M19M22M24
Saldo pendiente
Evolución del saldo de tu crédito de liquidez.
Pago mensual$4,801
Plazo: 24 meses$115,231
Intereses totales$15,231
Tasa anual14.0%
CAT estimado16.5%
ProfesionalVersión Profesional
Análisis completo de impacto financiero
Subcuenta actual$250,000
Monto crédito liquidez- $100,000
Subcuenta restante$150,000
Crédito vivienda máx. ANTES$1,000,000
Crédito vivienda máx. DESPUÉS$600,000
Reducción capacidad hipotecaria- $400,000
% de reducción40.0%
Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. Los resultados son aproximados y pueden variar según tu situación particular. No constituye asesoría fiscal, laboral ni contable. Para decisiones financieras, consulta a un profesional calificado.
v2026.1 Actualizado abril 2026 Datos oficiales SAT · IMSS · INFONAVIT vigentes

Cómo usar esta calculadora

Ingresa tu saldo de subcuenta de vivienda (consúltalo en Mi Cuenta Infonavit), el monto deseado (máximo 90% de tu subcuenta), la tasa de interés y el plazo.

La calculadora muestra el pago mensual, intereses totales, CAT estimado y el impacto en tu capacidad para crédito de vivienda futuro. Incluye 3 versiones con análisis cada vez más detallado.

La fórmula

Monto máximo = Subcuenta × 90% Pago mensual = Monto × (r / (1 − (1+r)^−n)) r = Tasa anual / 12 n = Plazo en meses Impacto vivienda = Subcuenta actual − Monto crédito Capacidad hipotecaria reducida = Monto × factor vivienda

Ejemplo práctico

EJEMPLO

Trabajador con $250,000 en subcuenta, solicita $100,000 a 14% anual por 24 meses:

Monto máximo (90%)$225,000
Monto solicitado$100,000
Pago mensual$4,801
Total a pagar$115,224
Intereses$15,224
Subcuenta restante$150,000
Fuentes y base legal
  • Programa "Crédito Liquidez" INFONAVIT — Reglas de operación 2026
  • Ley del INFONAVIT — Subcuenta de vivienda como garantía
  • INFONAVIT (infonavit.org.mx) — Mi Cuenta Infonavit
  • CONDUSEF (condusef.gob.mx) — CAT y simuladores
  • Cámara de Diputados (diputados.gob.mx/LeyesBiblio)

Preguntas frecuentes

Es un préstamo en efectivo que utiliza el saldo de tu subcuenta de vivienda Infonavit como garantía. No es para comprar casa — es un crédito de libre disposición con tasas de 12% a 18% anual y plazos de 6 a 48 meses.
Hasta el 90% del saldo de tu subcuenta de vivienda. Por ejemplo, si tienes $300,000 en tu subcuenta, puedes solicitar hasta $270,000 en efectivo.
Sí, significativamente. Al usar tu subcuenta como garantía, reduces el saldo disponible para un futuro crédito hipotecario. Mientras tengas el crédito de liquidez activo, no puedes solicitar crédito de vivienda Infonavit.
La tasa varía entre 12% y 18% anual según tu perfil crediticio, historial de pago y plazo seleccionado. El CAT es típicamente 2-3 puntos mayor que la tasa nominal.
Relación laboral vigente con al menos 1 año de aportaciones continuas, no tener crédito Infonavit activo, saldo suficiente en subcuenta de vivienda, y estar al corriente con obligaciones fiscales.

Calculadoras relacionadas