Calculadora Crédito Autoproducción Infonavit
Estima tu crédito Infonavit para construir, ampliar o mejorar tu vivienda en terreno propio. Incluye comparación por tipo de obra, tabla salarial y requisitos. México 2026.
Crédito Infonavit Autoproducción
$
Salario base de cotización ante IMSSEdificar vivienda completa en terreno propio
Requisito indispensable para este crédito
Crédito estimado de autoproducción
$450,000
Pago mensual estimado$3,224
Tasa de interés6.0%
Plazo20 años
Metros² posibles (~$12,500/m²)36 m²
Salario mensual$15,000
Salario en UMAs4.4 UMA
Tipo de obraConstrucción (desde cero)
Crédito máximo programa$588,148
Crédito según tu salario$450,000
Tasa de interés anual6.0%
Pago mensual$3,224
Costo total del crédito$773,746
Intereses totales$323,746
Presupuesto de obra$450,000
Estimación referencial. El monto exacto depende de tu puntaje Infonavit (mínimo 116 puntos), edad, saldo de subcuenta y capacidad de pago. Debes usar constructor certificado por Infonavit.
ExtendidaVersión Extendida
Escenarios por tipo de obra y comparación
Construcción (desde cero)
$450,000
Pago mensual$3,224
Tasa6.0%
Metros² posibles36 m²
Costo total$773,746
Edificar vivienda completa en terreno propio
Crédito por tipo de obra
ProfesionalVersión Profesional
Tablas completas, comparaciones y requisitos
Crédito por nivel salarial
| Salario | UMAs | Construcción | Ampliación | Mejora | Tasa |
|---|---|---|---|---|---|
| $3,439 | 1.0 | $103,170 | $103,170 | $103,170 | 2.0% |
| $5,159 | 1.5 | $154,770 | $154,770 | $154,770 | 2.0% |
| $6,879 | 2.0 | $206,370 | $206,370 | $206,370 | 4.0% |
| $10,318 | 3.0 | $309,540 | $309,540 | $292,354 | 4.0% |
| $13,758 | 4.0 | $412,740 | $412,735 | $292,354 | 6.0% |
| $17,197 | 5.0 | $515,910 | $412,735 | $292,354 | 6.0% |
| $20,637 | 6.0 | $588,148 | $412,735 | $292,354 | 8.0% |
| $27,516 | 8.0 | $588,148 | $412,735 | $292,354 | 10.0% |
| $34,395 | 10.0 | $588,148 | $412,735 | $292,354 | 10.0% |
Costo por m² de construcción 2026
Construcción básica (interés social)$8,000 - $12,000/m²
Construcción media$12,000 - $18,000/m²
Ampliación (cuartos adicionales)$9,000 - $14,000/m²
Remodelación / mejora$6,000 - $10,000/m²
Impermeabilización$300 - $600/m²
Comparación: Autoproducción vs Mejoravit vs Banco
| Concepto | Autoproducción | Mejoravit | Banco |
|---|---|---|---|
| Monto máximo | $588,148 | $62,131 | Variable |
| Tasa de interés | 6.0% | Sin intereses | 12.5% |
| Pago mensual | $3,224 | $1,294 | $5,113 |
| Requisito terreno | Sí, escriturado | No necesario | Según crédito |
| Constructor certificado | Sí, obligatorio | No | No |
Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. Los resultados son aproximados y pueden variar según tu situación particular. No constituye asesoría fiscal, laboral ni contable. Para decisiones financieras, consulta a un profesional calificado.
v2026.1 Actualizado abril 2026 Datos oficiales SAT · IMSS · INFONAVIT vigentes
Cómo usar esta calculadora
Ingresa tu salario mensual de cotización ante el IMSS, selecciona el tipo de obra que necesitas y confirma si tienes terreno regularizado. La calculadora estima el crédito disponible, pago mensual y metros cuadrados posibles.
- Construcción: Para edificar una vivienda completa en terreno propio. Crédito máximo ~$593,000 MXN.
- Ampliación: Agregar cuartos, pisos o espacios. Crédito máximo ~$416,000 MXN.
- Mejora: Remodelación, impermeabilización, instalaciones. Crédito máximo ~$295,000 MXN.
- La tasa de interés es preferencial: del 2% al 10% anual según tu nivel salarial.
La fórmula
Crédito según salario:
Crédito = min(Salario_UMA × 30, Máximo_programa) × UMA_mensual
Pago mensual:
Pago = Crédito × [r(1+r)^n] / [(1+r)^n − 1]
Donde r = tasa mensual, n = 240 meses (20 años)
Crédito = min(Salario_UMA × 30, Máximo_programa) × UMA_mensual
Pago mensual:
Pago = Crédito × [r(1+r)^n] / [(1+r)^n − 1]
Donde r = tasa mensual, n = 240 meses (20 años)
Ejemplo práctico
Trabajador con salario de $15,000/mes, construir casa
Salario en UMAs~4.3 UMA
Crédito estimado~$450,000 MXN
Tasa de interés4.0% anual
Pago mensual~$2,730 MXN
Metros² posibles~36 m² (interés social)
Con este crédito se puede construir una vivienda básica de 1-2 recámaras. Para mayor superficie, considera complementar con ahorro propio.
Fuentes y base legal
- Art. 42 Ley del INFONAVIT — Crédito para construcción, ampliación y mejora
- Reglas de Operación del Crédito INFONAVIT 2026 — Autoproducción
- INFONAVIT (infonavit.org.mx) — Construyo, Amplío y Mejoro
- CONDUSEF (condusef.gob.mx)
- Cámara de Diputados (diputados.gob.mx/LeyesBiblio)
Preguntas frecuentes
Es un crédito para trabajadores con terreno propio que quieren construir, ampliar o mejorar su vivienda. A diferencia del crédito para comprar casa, este te da dinero para la obra. Hay tres modalidades: Construcción, Ampliación y Mejora.
Relación laboral vigente, mínimo 116 puntos Infonavit, terreno regularizado con escrituras, servicios básicos en el terreno, usar constructor certificado por Infonavit y no tener crédito vigente.
Depende de tu salario. Para construcción el máximo es ~$593,000, para ampliación ~$416,000 y para mejora ~$295,000. La tasa va del 2% (salarios bajos) al 10% anual.
Un profesional o empresa registrada ante Infonavit con experiencia y solvencia verificada. Es obligatorio para garantizar la calidad de la obra. El constructor administra los recursos y reporta avances a Infonavit.
Mejoravit es un crédito pequeño (hasta $62,131) sin intereses para mejoras menores. No necesitas terreno escriturado ni constructor certificado. Autoproducción es un crédito mayor (hasta $593,000) con intereses, para obras grandes.