Calculadora de Complemento de Pago

Calcula los datos del complemento de pago CFDI 2026: monto aplicado, IVA proporcional, saldo pendiente y fechas límite de emisión. Ideal para pagos parciales y en parcialidades.

$
Subtotal del CFDI original
%
Generalmente 16%. Frontera norte: 8%
$
Monto del pago recibido del cliente
Fecha en que se recibio el pago
Complemento de pago CFDI
$58,000
Total factura (con IVA)$116,000
IVA proporcional del pago$8,000
Saldo pendiente$58,000
Porcentaje pagado50.0%
Fecha limite complemento05/04/2026
Subtotal factura$100,000
IVA (16%)$16,000
Total factura$116,000
Pago recibido- $58,000
IVA proporcional (reconocido)$8,000
Saldo insoluto$58,000
= Saldo por cobrar$58,000
ExtendidaVersion Extendida
Pagos parciales, calendario y escenarios
$0K$12K$24K$36K$48K$60KPago 1Pendiente

Progreso del pago vs saldo pendiente de la factura.

ProfesionalVersion Profesional
Contabilidad, cumplimiento y lote

El IVA se reconoce proporcionalmente al monto pagado respecto al total de la factura. Esto aplica tanto para el emisor (IVA trasladado cobrado) como para el receptor (IVA acreditable).

Pago 1: $58,000IVA reconocido: $8,000 (50.0%)
Pago 2: $30,000IVA reconocido: $4,138 (25.9%)
Pago 3: $28,000IVA reconocido: $3,862 (24.1%)
IVA total de la factura$16,000
Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. Los resultados son aproximados y pueden variar según tu situación particular. No constituye asesoría fiscal, laboral ni contable. Para decisiones financieras, consulta a un profesional calificado.
v2026.1 Actualizado abril 2026 Datos oficiales SAT · CFDI 4.0 vigente

Cómo usar esta calculadora

Ingresa el monto de la factura original (sin IVA), la tasa de IVA, el pago recibido y la fecha del pago. La calculadora muestra los datos del complemento, el IVA proporcional y el saldo pendiente.

Incluye 3 versiones: Simple para un solo pago, Extendida con pagos parciales y calendario de parcialidades, y Profesional con contabilidad CxC, reconocimiento de IVA y checklist de cumplimiento.

La fórmula

Total factura = Subtotal + (Subtotal × Tasa IVA) Proporción del pago = Monto pagado / Total factura IVA proporcional = IVA total × Proporción del pago Saldo pendiente = Total factura − Suma de pagos Fecha límite complemento = Día 5 del mes siguiente al pago

Cada complemento de pago debe vincular el UUID de la factura original y reflejar el monto exacto del pago recibido, con el desglose proporcional del IVA.

Ejemplo práctico

EJEMPLO

Factura de $100,000 + IVA, primer pago de $58,000 recibido el 15 de marzo 2026:

Subtotal factura$100,000
IVA (16%)$16,000
Total factura$116,000
Pago recibido$58,000
Proporción (58K/116K)50%
IVA reconocido (50% de $16K)$8,000
Saldo pendiente$58,000
Fecha límite complemento5 de abril 2026
Fuentes y base legal
  • Anexo 20 RMF 2026 — Estándar técnico CFDI 4.0
  • Guía de llenado Complemento de Pago v2.0 — SAT
  • Regla 2.7.1.32 RMF 2026 — Emisión de complementos de pago
  • Art. 1-B LIVA — Momento de causación del IVA
  • SAT (sat.gob.mx) — Catálogos y guías oficiales
  • Cámara de Diputados (diputados.gob.mx/LeyesBiblio)

Preguntas frecuentes

El complemento de pago es un documento fiscal digital (CFDI) que se emite cuando el pago de una factura no se realiza en el mismo momento de la operación. Vincula el pago recibido con la factura original y es obligatorio desde 2022 en su versión 2.0.
El complemento de pago debe emitirse a más tardar el día 5 del mes siguiente a aquel en que se recibió el pago. Por ejemplo, si recibes un pago el 15 de marzo, debes emitir el complemento antes del 5 de abril.
El IVA se reconoce proporcionalmente al monto pagado respecto al total de la factura. Si la factura es por $116,000 (con IVA) y se paga $58,000, se reconoce el 50% del IVA ($8,000). Esto aplica tanto para IVA trasladado como IVA acreditable.
El CFDI original debe tener: forma de pago '99 - Por definir', método de pago 'PPD - Pago en parcialidades o diferido'. Si la factura se emitió con PUE (Pago en una sola exhibición), no requiere complemento de pago.
Desde el 1 de enero de 2022 es obligatorio el complemento de pago versión 2.0. Esta versión incluye campos adicionales como el desglose de impuestos por pago, objeto de impuesto, y la relación directa con los documentos relacionados.

Calculadoras relacionadas