Calculadora de Tandas

Organiza tu tanda, analiza el valor de cada posición y compara con alternativas de ahorro formal. ¿La tanda conviene o hay mejores opciones?

Típico: 10-20 personas
$
Lo que cada persona aporta
El bote de la tanda
$5,000
Participantes10
Contribución por semana$500
Duración total10 semanas (~2.3 meses)
Total que pagas$5,000
Bote por turno$5,000
Tu aportación total$5,000
Balance neto$0 (sin intereses)
ExtendidaVersión Extendida
Organiza, analiza tu posición y evalúa riesgos

Calendario completo de la tanda: quién paga y cuándo se entrega el bote.

$0$1,000$2,000$3,000$4,000$5,000T1T2T3T4T5T6T7T8T9T10
TurnoSemanaRecibe el boteMonto
11Participante 1$5,000
22Participante 2$5,000
33Participante 3$5,000
44Participante 4$5,000
55Participante 5$5,000
66Participante 6$5,000
77Participante 7$5,000
88Participante 8$5,000
99Participante 9$5,000
1010Participante 10$5,000
ProfesionalVersión Profesional
Comparación con ahorro formal, análisis por posición y costo de oportunidad
%
Tasa CETES 2026: ~10.5%
%
SOFIPOs: 10-15% anual
Comparación: Tanda vs Ahorro formal
Te pierdes $56 en CETES
Total ahorrado en tanda$5,000
Si ahorraras en CETES$5,056
Ganancia CETES$56
Si ahorraras en SOFIPO$5,069
Ganancia SOFIPO$69
$0$1,200$2,400$3,600$4,800$6,000TandaCETESSOFIPO

Lo que tendrías al final del periodo

TurnoSemanaValor financieroTipo
11$45Préstamo
22$35Préstamo
33$25Préstamo
44$15Préstamo
55$5Equilibrado
66$-5Equilibrado
77$-15Equilibrado
88$-25Ahorro
99$-35Ahorro
1010$-45Ahorro

Valor neto considerando costo de oportunidad a tasa CETES (10.5%)

Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. Las tandas son acuerdos informales sin protección legal. Los resultados comparativos son aproximaciones. No constituye asesoría financiera. Considera alternativas reguladas (CETES, SOFIPOs) con protección PROSOFIPO.
v2026.1 Actualizado abril 2026 CONDUSEF · Banxico CETES · SOFIPOs 2026

Cómo usar esta calculadora

Ingresa el número de participantes, la contribución por periodo y la frecuencia (semanal o quincenal). La calculadora te mostrará el bote total, el calendario de pagos y el análisis financiero de cada posición.

La fórmula

Bote por turno = Participantes × Contribución Total que pagas = Participantes × Contribución = Bote Duración = Participantes × Frecuencia (1 sem o 2 sem) Valor financiero de posición (vs invertir): VP(posición) = Bote / (1+r)^semana_recibe − Σ Contribución / (1+r)^semana_pago donde r = tasa semanal de referencia

La tanda no genera intereses ni rendimientos. El "costo" de participar es el rendimiento que hubieras obtenido invirtiendo ese dinero en un instrumento formal como CETES o una SOFIPO.

Ejemplo práctico

Tanda de 10 personas, $500/semana

Un grupo de 10 compañeros de trabajo organizan una tanda semanal de $500:

Participantes10
Contribución semanal$500
Bote por turno$5,000
Duración total10 semanas
Total que pagas$5,000
Total que recibes$5,000

Comparación: Si en vez de la tanda ahorraras $500/semana en CETES (10.5% anual), al final de las 10 semanas tendrías ~$5,050. La tanda te cuesta ~$50 en rendimientos no ganados, pero te da disciplina de ahorro.

Fuentes y base legal
  • CONDUSEF (condusef.gob.mx) — Advertencia sobre tandas informales
  • Banxico — Tasas CETES 28 días (cetesdirecto.com)
  • CNBV — Registro de SOFIPOs (Sociedades Financieras Populares)
  • PROSOFIPO — Fondo de protección hasta 25,000 UDIs por ahorrador
  • Ley de Ahorro y Crédito Popular (LACP)
  • INEGI — ENIF 2024 (Encuesta Nacional de Inclusión Financiera)

Preguntas frecuentes

Una tanda es un sistema de ahorro rotativo informal. Un grupo acuerda aportar una cantidad fija periódica. Cada periodo, un participante diferente recibe el total acumulado (el bote). No hay intereses: lo que aportas es lo mismo que recibes.
Las tandas no están reguladas ni prohibidas. Son acuerdos informales sin protección legal. Si alguien deja de pagar, no hay recurso legal fácil. CONDUSEF recomienda alternativas formales como cajas de ahorro o SOFIPOs.
Las primeras posiciones son más ventajosas financieramente porque recibes el dinero antes de haber pagado todo. Las últimas posiciones funcionan como ahorro forzado sin rendimiento, pero tienen menos riesgo de impago.
Depende del grupo. Ejemplo: 10 personas con $500 semanales = bote de $5,000. 15 personas con $1,000 quincenales = bote de $15,000. Los botes van desde $3,000 hasta $50,000 o más.
El riesgo principal es el impago. No hay garantía legal. Alternativas más seguras incluyen CETES, SOFIPOs o tandas digitales reguladas que ofrecen rendimientos y protección.

Calculadoras relacionadas