Calculadora de Multas de Tránsito

Calcula el costo de infracciones de tránsito en México 2026. Multas en UMA para CDMX, descuento del 50% por pago anticipado y puntos en la licencia.

Las multas varían por entidad federativa
Catálogo CDMX 2026 — valores en UMA
En CDMX tienes 50% de descuento si pagas dentro de 5 días hábiles
Multa por infracción de tránsito
$1,131
Multa sin descuento (20 UMA)$2,263
Descuento 50% pago anticipado- $1,131
Total a pagar$1,131
Puntos en licencia3 puntos
UMA diaria 2026$113
Infraccción: 20 UMA$2,263
Descuento 50% (pago 5 días hábiles)- $1,131
= Total a pagar$1,131
ExtendidaVersión Extendida
Comparación por estado y tipo de infracción
$0K$1K$1K$2K$2K$3KUsar celular al co...Exceso velocidad (...Pasarse semáforo e...No usar cinturón d...Estacionarse en lu...No respetar paso p...
Multas más comunes en CDMX 2026 (sin descuento). UMA = $113/día.
Multa sin descuento$1,131
Con descuento 50%$566
Puntos en licencia6 puntos
Plazo pago con descuento5 días hábiles
ProfesionalVersión Profesional
Catálogo completo CDMX, riesgo de puntos y costo anual
InfracciónUMASin descuentoCon 50%Puntos
Exceso velocidad (>40 km/h)40$4,526$2,2636
Conducir en estado de ebriedad40$4,526$2,26312
Conducir con aliento alcohólico leve30$3,394$1,6976
Conducir sin licencia30$3,394$1,6976
Usar celular al conducir20$2,263$1,1313
Pasarse semáforo en rojo20$2,263$1,1316
No respetar paso peatonal20$2,263$1,1316
Circular en sentido contrario20$2,263$1,1316
Circular sin placas vigentes20$2,263$1,1313
Circular sin verificación vigente20$2,263$1,1313
Motociclista sin casco20$2,263$1,1313
Exceso velocidad zona escolar20$2,263$1,1316
Fotomulta: semáforo rojo20$2,263$1,1310
Exceso de carga o pasajeros15$1,697$8493
Exceso velocidad (21-40 km/h)10$1,131$5666
No usar cinturón de seguridad10$1,131$5663
Estacionarse en lugar prohibido10$1,131$5660
Estacionarse en doble fila10$1,131$5660
Vuelta prohibida10$1,131$5663
Obstruir vía o intersección10$1,131$5663
Fotomulta: exceso velocidad10$1,131$5660
Exceso velocidad (1-20 km/h)5$566$2833
Circular sin luces encendidas5$566$2830
Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. Los montos son aproximados y pueden variar según el estado, reglamento local vigente y agravantes aplicables. No constituye asesoría legal ni sustituye la consulta oficial en el portal de Finanzas de tu entidad. Verifica siempre la multa en el sitio oficial antes de pagar.
v2026.1 Actualizado abril 2026 UMA 2026 INEGI · Reglamento de Tránsito CDMX vigente

Cómo usar esta calculadora

Selecciona tu ciudad o estado y el tipo de infracción para conocer el monto de la multa. En CDMX puedes ver el descuento del 50% por pago anticipado (5 días hábiles) y los puntos que se suman a tu licencia.

Incluye 3 versiones: Simple para consulta rápida del monto, Extendida con comparación por estado y tipos de infracción, y Profesional con catálogo completo CDMX (20+ infracciones), riesgo de suspensión y costo anual de infracciones.

La fórmula

Multa = Número de UMA × Valor UMA diaria UMA diaria 2026 = $113.14 MXN Ejemplo: Usar celular = 20 UMA × $113.14 = $2,263 MXN Con descuento 50% = $1,131 MXN

Las multas en CDMX se calculan en UMA (Unidad de Medida y Actualización), que se actualiza cada año por el INEGI. Otras entidades usan salarios mínimos o montos fijos.

Ejemplo práctico

EJEMPLO

Conductor en CDMX captado por cámara de fotomulta pasando un semáforo en rojo:

Infracción: semáforo en rojo20 UMA
UMA diaria 2026$113.14
Multa sin descuento$2,263
Descuento 50% (pago en 5 días)− $1,131
Total a pagar con descuento$1,131
Puntos en licencia (fotomulta)0 puntos
Fuentes y base legal
  • Reglamento de Tránsito de la Ciudad de México — Gobierno de CDMX
  • Secretaría de Finanzas CDMX — multacdmx.finanzas.cdmx.gob.mx
  • INEGI — Valor de la UMA 2026 ($113.14 diaria)
  • Reglamento de Tránsito del Estado de México — SEMOV Edomex
  • Secretaría de Movilidad CDMX — licencia de conducir y puntos
  • DOF — Publicación oficial del valor de la UMA

Preguntas frecuentes

Las multas en CDMX se calculan en UMA. En 2026, la UMA diaria es de $113.14 MXN. Por ejemplo, usar el celular al conducir son 20 UMA = $2,263, no usar cinturón son 10 UMA = $1,131, y pasarse un semáforo en rojo son 20 UMA = $2,263.
Paga tu multa dentro de los primeros 5 días hábiles después de la notificación. El descuento aplica tanto para multas presenciales como fotomultas. Puedes pagar en el portal de Finanzas CDMX, bancos autorizados o tiendas de conveniencia.
No podrás realizar trámites vehiculares (verificación, tenencia, renovación de placas) hasta liquidar el adeudo. Las fotomultas no generan puntos en la licencia, pero el adeudo puede crecer con recargos.
Se necesitan 12 puntos acumulados en 12 meses para suspender la licencia. Las infracciones graves suman 6 puntos cada una. Las fotomultas no generan puntos.
Consulta en multacdmx.finanzas.cdmx.gob.mx con tu número de placa. También puedes acudir a las oficinas de la Secretaría de Movilidad.

Calculadoras relacionadas