Calculadora de Inversión CETESdirecto
Calcula el rendimiento neto de CETES, BONDES, BONDDIA, UDIBONOS y ENPLACE. Compara instrumentos, arma un portafolio diversificado y proyecta tu ahorro. México 2026.
Inversión en CETESdirecto
$
Mínimo $100 MXN en CETESdirecto.comCorto plazo, alta liquidez
%
Tasa de la subasta más reciente (Banxico)Rendimiento neto estimado
$72
Rendimiento bruto$79
Retención ISR provisional- $7
Tasa neta anualizada9.35%
Total a recibir (28 días)$10,072
Capital invertido$10,000
InstrumentoCETES 28 días
Tasa anual10.3%
Plazo (28 días)1 mes(es)
Rendimiento bruto$79
ISR retenido (0.90% anual, art. 21 LIF 2026)- $7
Rendimiento neto$72
Capital + rendimiento$10,072
Retención ISR provisional 0.90% anual sobre capital (art. 21 LIF 2026). En tu declaración anual acreditas o complementas según tu tasa real. Plataforma: cetesdirecto.com.mx, sin comisiones.
ExtendidaVersión Extendida
Comparación por instrumento, portafolio diversificado y plan de ahorro
Rendimiento neto de $10,000 por instrumento (tasas de referencia 2026)
CETES 28 días (10.3%)Neto: $72 | Anual: 9.35%
CETES 91 días (10.4%)Neto: $237 | Anual: 9.50%
CETES 182 días (10.2%)Neto: $461 | Anual: 9.25%
CETES 364 días (9.9%)Neto: $898 | Anual: 9.00%
ProfesionalVersión Profesional
Comparación completa, reinversión y optimización fiscal
Comparación de 8 instrumentos
| Instrumento | Tasa | Plazo | Bruto | ISR | Neto | Tasa neta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CETES 28 días | 10.3% | 28d | $79 | $7 | $72 | 9.35% |
| CETES 91 días | 10.4% | 91d | $259 | $22 | $237 | 9.50% |
| CETES 182 días | 10.2% | 182d | $506 | $45 | $461 | 9.25% |
| CETES 364 días | 9.9% | 364d | $987 | $90 | $898 | 9.00% |
| BONDES | 10.5% | 365d | $1,050 | $90 | $960 | 9.60% |
| BONDDIA | 10.3% | 1d | $3 | $0 | $3 | 9.40% |
| UDIBONOS | 4.5% | 365d | $450 | $90 | $360 | 3.60% |
| ENPLACE | 10.0% | 365d | $1,000 | $90 | $910 | 9.10% |
Proyección con reinversión automática
$
Depósito recurrente mensualProyección a 5 años
$244,294
Total depositado$190,000
Interés neto acumulado$54,294
Guía para abrir cuenta CETESdirecto: 1) Entra a cetesdirecto.com. 2) Regístrate con CURP, RFC, e-firma o e.firma portátil del SAT. 3) Liga tu cuenta bancaria para transferencias. 4) Invierte desde $100 MXN. Sin comisiones. ISR retenido automáticamente. Más de 2 millones de cuentas activas en 2026.
Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. Los resultados son aproximados y pueden variar según tu situación particular. No constituye asesoría fiscal, laboral ni contable. Para decisiones financieras, consulta a un profesional calificado.
v2026.1 Actualizado abril 2026 Datos oficiales Banxico · CNBV · CONDUSEF vigentes
Cómo usar esta calculadora
Ingresa el monto que deseas invertir, selecciona el instrumento gubernamental y ajusta la tasa según la subasta más reciente de Banxico. La calculadora estima tu rendimiento neto después de la retención provisional de ISR.
- CETES: Bonos de descuento a corto plazo (28, 91, 182, 364 días). Los más populares.
- BONDES: Tasa variable referenciada a TIIE. Buenos cuando las tasas suben.
- BONDDIA: Liquidez diaria, rendimiento competitivo. Para tu fondo de emergencia.
- UDIBONOS: Tasa real (protección contra inflación). Para largo plazo.
- ENPLACE: Pagaré a plazo fijo con tasa fija.
- Mínimo de inversión: $100 MXN. Sin comisiones.
La fórmula
Rendimiento bruto:
Rendimiento = Monto × (Tasa / 100) × (Días / 365)
Retención ISR provisional (LIF 2026, art. 21):
ISR anual = Capital × 0.90% (0.0090)
ISR del periodo = Capital × 0.0090 × (Días / 365)
Rendimiento neto:
Neto = Bruto − ISR retenido
Rendimiento = Monto × (Tasa / 100) × (Días / 365)
Retención ISR provisional (LIF 2026, art. 21):
ISR anual = Capital × 0.90% (0.0090)
ISR del periodo = Capital × 0.0090 × (Días / 365)
Rendimiento neto:
Neto = Bruto − ISR retenido
Ejemplo práctico
$50,000 en CETES a 91 días al 10.40%
Rendimiento bruto$1,297 MXN
ISR retenido (0.90% anual × 91/365)-$112 MXN
Rendimiento neto$1,185 MXN
Tasa neta anualizada~9.50%
Total a recibir$51,185 MXN
El ISR retenido es provisional. En tu declaración anual puedes acreditarlo contra tu ISR definitivo.
Fuentes y base legal
- Ley de Ingresos de la Federación (LIF) 2026, art. 21 — Tasa de retención ISR 0.90% anual sobre capital
- Art. 54 LISR — Retención provisional ISR sobre intereses
- Banxico (banxico.org.mx) — Subastas semanales de valores gubernamentales
- cetesdirecto.com.mx — Plataforma oficial del Gobierno Federal
- CNBV (cnbv.gob.mx) — Comisión Nacional Bancaria y de Valores
- CONDUSEF (condusef.gob.mx) — Comparador de instrumentos de inversión
Preguntas frecuentes
CETESdirecto es la plataforma del gobierno mexicano para invertir en valores gubernamentales. Te registras con CURP, RFC y e-firma, ligas tu cuenta bancaria e inviertes desde $100 MXN sin comisiones. Más de 2 millones de cuentas activas en 2026.
En 2026, los CETES ofrecen entre 9.5% y 10.5% anual según el plazo. CETES 28 días rinden ~9.75%, 91 días ~10.00%, 182 días ~10.15% y 364 días ~9.90%. Las tasas se actualizan en cada subasta semanal de Banxico.
En 2026 se retiene 0.90% anual sobre el capital (art. 21 LIF 2026), prorrateado por los días del plazo. Es retención provisional: en tu declaración anual acreditas lo retenido contra tu ISR real. Si tu tasa efectiva es menor, recibes saldo a favor.
CETES son bonos de descuento a corto plazo con tasa fija. BONDES tienen tasa variable (referencia TIIE). UDIBONOS protegen contra inflación al pagar tasa real sobre UDIs. Cada uno tiene diferente perfil de riesgo y plazo.
Solo personas físicas con RFC y CURP mexicanos. Menores de edad pueden abrir cuenta con representante legal. Extranjeros con residencia en México y RFC pueden participar. No se aceptan personas morales.