Calculadora Traspaso de Afore
Compara las 10 Afores y calcula cuánto ganas o pierdes al traspasar tu cuenta. Rendimiento neto (IRN), comisiones, bono de permanencia y proyección al retiro. México 2026.
Traspaso de Afore
Puedes traspasar una vez al anio (o cada 3 para conservar bono)
$
Consulta en tu estado de cuenta o app de tu Aforeanios
$
Incluye patronal + trabajador + gobiernoDiferencia proyectada al retiro
$2,159,241
Con Coppel al retiro (65 anios)$4,848,618
Con Profuturo al retiro (65 anios)$7,007,859
Anios para retiro30 anios
Tu SieforeSB4 (25-36)
IRN Coppel6.1%
IRN Profuturo7.8%
Comision Coppel0.6%
Comision Profuturo0.6%
Diferencia comision anual0.0%
Ahorro en comisiones (30 anios)$1,050
Ganancia por traspaso$2,159,241
ExtendidaVersion Extendida
Comparar rendimiento, impacto y bono de permanencia
Rendimiento Neto (IRN) y comision de todas las Afores para tu grupo de edad.
| Afore | IRN (%) | Comision (%) | Rend. neto | Proyeccion 65 anios |
|---|---|---|---|---|
| Profuturo | 7.8% | 0.6% | 7.3% | $7,007,859 |
| XXI Banorte | 7.5% | 0.5% | 6.9% | $6,515,877 |
| SURA | 7.3% | 0.6% | 6.8% | $6,277,031 |
| Citibanamex | 7.2% | 0.5% | 6.6% | $6,127,521 |
| PensionISSSTE | 7.0% | 0.5% | 6.6% | $6,034,383 |
| Principal | 7.0% | 0.5% | 6.4% | $5,852,665 |
| Invercap | 6.3% | 0.6% | 5.8% | $5,105,346 |
| Coppel | 6.1% | 0.6% | 5.6% | $4,848,618 |
| Azteca | 5.9% | 0.6% | 5.3% | $4,606,003 |
| Inbursa | 5.6% | 0.5% | 5.2% | $4,442,256 |
ProfesionalVersion Profesional
Ranking completo, IRN historico y sensibilidad
Ranking completo de las 10 Afores para tu edad (35 anios, SB4 (25-36)).
| # | Afore | IRN | Comision | Neto | Proy. retiro | vs tu actual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Profuturo | 7.8% | 0.6% | 7.3% | $7,007,859 | +$2,159,241 |
| 2 | XXI Banorte | 7.5% | 0.5% | 6.9% | $6,515,877 | +$1,667,259 |
| 3 | SURA | 7.3% | 0.6% | 6.8% | $6,277,031 | +$1,428,412 |
| 4 | Citibanamex | 7.2% | 0.5% | 6.6% | $6,127,521 | +$1,278,902 |
| 5 | PensionISSSTE | 7.0% | 0.5% | 6.6% | $6,034,383 | +$1,185,764 |
| 6 | Principal | 7.0% | 0.5% | 6.4% | $5,852,665 | +$1,004,047 |
| 7 | Invercap | 6.3% | 0.6% | 5.8% | $5,105,346 | +$256,727 |
| 8 | Coppel | 6.1% | 0.6% | 5.6% | $4,848,618 | $0 |
| 9 | Azteca | 5.9% | 0.6% | 5.3% | $4,606,003 | $-242,615 |
| 10 | Inbursa | 5.6% | 0.5% | 5.2% | $4,442,256 | $-406,362 |
Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. Los IRN y comisiones son estimados basados en publicaciones CONSAR y pueden variar trimestralmente. No constituye asesoría de inversión ni financiera. Para decisiones sobre tu Afore, consulta directamente CONSAR y a un profesional calificado.
v2026.1 Actualizado abril 2026 CONSAR · Ley SAR · 10 Afores vigentes 2026
Cómo usar esta calculadora
Selecciona tu Afore actual y la Afore a la que quieres traspasar, ingresa tu saldo y edad. La calculadora proyecta cuánto tendrías al retiro con cada Afore y calcula la diferencia.
- IRN: Índice de Rendimiento Neto — el rendimiento real después de comisiones.
- Comisión: Porcentaje anual que cobra la Afore sobre tu saldo.
- Siefore: Se asigna automáticamente por tu edad.
- El traspaso es gratuito y tarda 15-20 días hábiles.
La fórmula
Rendimiento neto anual = IRN − Comisión
Saldo al retiro = Saldo actual × (1 + Rend. neto)^años + Aportaciones acumuladas
Diferencia = Saldo con Afore destino − Saldo con Afore actual
Saldo al retiro = Saldo actual × (1 + Rend. neto)^años + Aportaciones acumuladas
Diferencia = Saldo con Afore destino − Saldo con Afore actual
Ejemplo práctico
Traspaso de Coppel a Profuturo, 35 años, saldo $350,000
IRN Coppel 6.12%
IRN Profuturo 7.82%
Diferencia IRN +1.70%
Años al retiro 30 años
Beneficio estimado al retiro Varios cientos de miles de pesos
Fuentes y base legal
- CONSAR (consar.gob.mx) — IRN y comisiones trimestrales de las 10 Afores
- Ley del SAR — Marco regulatorio del Sistema de Ahorro para el Retiro
- Ley del Seguro Social — Arts. 167-180, administración de cuentas individuales
- e-SAR (e-sar.com.mx) — Consulta y traspaso en línea
- Reforma de Pensiones 2020 — Aportación patronal RCV 9.512% (2026)
Preguntas frecuentes
Puedes cambiar de Afore una vez cada año. Sin embargo, si quieres conservar el bono de permanencia que ofrecen algunas Afores, debes permanecer al menos 3 años. El traspaso es gratuito y tarda entre 15 y 20 días hábiles. Se tramita en la sucursal de la Afore receptora o en línea.
El IRN (Índice de Rendimiento Neto) es el rendimiento que obtiene tu Afore después de descontar la comisión. Es la forma más justa de comparar Afores porque ya incluye el costo. Un IRN más alto significa más dinero para tu retiro. CONSAR publica el IRN actualizado de todas las Afores.
Algunas Afores como Profuturo, XXI Banorte, SURA y Citibanamex ofrecen un bono adicional a tu cuenta si permaneces al menos 3 años. Si te traspasas antes de cumplir los 3 años, pierdes este bono. El monto típico es del 0.3% al 0.5% de tu saldo.
Las Siefores se asignan por edad: SB Inicial (menores de 26 años), SB4 (26-36 años), SB3 (37-45 años), SB2 (46-59 años) y SB1 (60 años o más). Las Siefores para jóvenes invierten más en renta variable (mayor riesgo y potencial rendimiento), mientras que las de mayor edad son más conservadoras.
La comisión impacta significativamente. Por ejemplo, con un saldo de $350,000 y 30 años para el retiro, una diferencia de 0.10% en comisión puede representar más de $150,000 de diferencia al jubilarte. Por eso CONSAR recomienda comparar el rendimiento neto (IRN), que ya descuenta la comisión.