Calculadora Costo REPSE 2026
Calcula el costo de registro, mantenimiento anual y multas por no cumplir con el REPSE. Reforma de subcontratación 2021, vigente 2026. Multas de $226K a $5.6M MXN.
Costo de Registro y Cumplimiento REPSE
Según número de empleados
Personal que presta servicios especializados
Actividad especializada a registrar
Costo total primer año
$85,000
Costo de registro inicial$38,000
Mantenimiento anual$47,000
Tiempo estimado de registro6 semanas
Multa por NO cumplir (mínima)$226,280
Asesoría legal (abogado)$15,000
Asesoría contable$10,000
Adecuación de sistemas$8,000
Capacitación personal$5,000
Mantenimiento año 1$47,000
Total primer año$85,000
ExtendidaVersión Extendida
Desglose por fase y riesgos de incumplimiento
Desglose del costo de registro REPSE según el tamaño de tu empresa. Incluye honorarios profesionales, sistemas y capacitación.
| Tamaño | Abogado | Contador | Sistemas | Capacitación | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| Micro | $8,000 | $5,000 | $3,000 | $2,000 | $18,000 |
| Pequeña | $15,000 | $10,000 | $8,000 | $5,000 | $38,000 |
| Mediana | $25,000 | $18,000 | $15,000 | $10,000 | $68,000 |
| Grande | $45,000 | $30,000 | $25,000 | $20,000 | $120,000 |
ProfesionalVersión Profesional
Proceso completo, verificación IMSS y análisis de riesgos
Los 7 pasos para obtener y mantener tu registro REPSE ante la STPS (2026).
| Paso | Actividad | Duración | Costo est. | Responsable |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Diagnóstico de obligaciones | 1 semana | $3,000 | Abogado laboral |
| 2 | Revisión de contratos laborales | 1-2 semanas | $4,500 | Abogado laboral |
| 3 | Alta en plataforma REPSE (STPS) | 1 semana | $0 | Empresa + Abogado |
| 4 | Registro ante IMSS e INFONAVIT | 1-2 semanas | $4,000 | Contador |
| 5 | Adecuación de sistemas de nómina | 1-2 semanas | $8,000 | TI / Proveedor |
| 6 | Capacitación del personal | 1 semana | $5,000 | RH |
| 7 | Primer reporte trimestral STPS | 1 semana | $3,000 | Contador |
Aviso: Esta calculadora es una herramienta informativa y educativa. Los resultados son aproximados y pueden variar según tu situación particular. No constituye asesoría fiscal, laboral ni contable. Para decisiones financieras o trámites ante la STPS, consulta a un profesional calificado.
v2026.1 Actualizado abril 2026 Datos oficiales STPS · IMSS · SAT · UMA $113.14 vigentes
Cómo usar esta calculadora
Selecciona el tamaño de tu empresa, número de empleados y tipo de servicio especializado para obtener un estimado del costo total.
- Tamaño de empresa: Según el número de empleados que prestan servicios especializados.
- Tipo de servicio: Limpieza, seguridad, TI, contabilidad, etc.
- El registro en la plataforma STPS es gratuito; los costos son de asesoría y adecuación.
- Las multas por incumplimiento van de 2,000 a 50,000 UMAs (Arts. 1004-B y 1004-C LFT).
La fórmula
Costo primer año = Registro inicial + Mantenimiento anual
Registro = Abogado + Contador + Sistemas + Capacitación
Mantenimiento = Base + Verificación IMSS + Reportes STPS
Multa mínima = 2,000 × UMA ($113.14) = $226,280
Multa máxima = 50,000 × UMA ($113.14) = $5,657,000
Registro = Abogado + Contador + Sistemas + Capacitación
Mantenimiento = Base + Verificación IMSS + Reportes STPS
Multa mínima = 2,000 × UMA ($113.14) = $226,280
Multa máxima = 50,000 × UMA ($113.14) = $5,657,000
Ejemplo práctico
Empresa pequeña de limpieza (25 empleados)
Asesoría legal $15,000 MXN
Asesoría contable $10,000 MXN
Sistemas y capacitación $13,000 MXN
Mantenimiento anual ~$46,000 MXN
Total primer año ~$84,000 MXN
Fuentes y base legal
- Reforma en materia de subcontratación — DOF 23 abril 2021
- Ley Federal del Trabajo — Art. 12-15 (subcontratación) y 1004-B/1004-C (sanciones)
- Ley del Seguro Social — Responsabilidad solidaria en servicios especializados
- Código Fiscal de la Federación — No deducibilidad sin REPSE
- STPS (repse.stps.gob.mx) — Plataforma oficial de registro
- INEGI — Valor UMA 2026: $113.14 diario
Preguntas frecuentes
El registro en la plataforma REPSE de la STPS es gratuito, pero los costos asociados incluyen asesoría legal ($8,000-$45,000), contable ($5,000-$30,000), adecuación de sistemas ($3,000-$25,000) y capacitación ($2,000-$20,000). El costo total del primer año varía de $30,000 para microempresas hasta $216,000+ para empresas grandes.
Las multas van de 2,000 a 50,000 UMAs según los artículos 1004-B y 1004-C de la Ley Federal del Trabajo. Con el valor UMA 2026 de $113.14, esto equivale a multas de $226,280 hasta $5,657,000 MXN. Además, se pierde el 100% de la deducción fiscal y hay responsabilidad solidaria en IMSS e INFONAVIT.
Toda empresa que preste servicios especializados o ejecute obras especializadas a terceros debe registrarse. Esto incluye limpieza, seguridad, TI, contabilidad, reclutamiento, mantenimiento industrial y cualquier servicio que no forme parte del objeto social del contratante.
El registro REPSE debe renovarse cada 3 años. Sin embargo, las obligaciones de reporte son trimestrales ante la STPS, y se debe mantener al corriente en IMSS, INFONAVIT y SAT durante toda la vigencia del registro.
El contratante debe verificar que su proveedor de servicios especializados cuente con registro REPSE vigente, mantener copia del registro, verificar trimestralmente el cumplimiento de obligaciones laborales y de seguridad social, y reportar el contrato ante la STPS.